Правда,но похожая на сказку,о рыбаке и золотой рыбке.

На модерации Отложенный

     Сегодня на льду было около 1500машин.Рыбаков значит около 4000человек..Клевало.Уловы были от 2 до 20кг,в среднем по5 кг.Значит сегодня выловили около 20тонн рыбы.

     Это прилично.Ну и черт бы с ними с этими уловами,ловили с побольше.Но главное и самое страшное в этой статистики,то что рыбаки оставили на льду ,разъехавшись по домам.Самое безобидное,пачка из-под сигарет от каждого курящего рыбака,значит  3000 пустых пачек и 60000тысяч окурков.Шестьдесят тысяч  маленьких незаметных козявочек.Пока о вреде речи не идет.

       Не выпить на льду грех ,поэтому пьют многие.Остается около тысячи бутылок.А дальше- ветчинка,сальцо,колбаска,сырок,огурчики,яички,кусочек курочки,хлеб,соль-это к водочке, сухарики,прянички,конфетки-это к чаю.

     Все это достается из полиэтиленовых упаковок и бросается на льду.Правда есть совестливые рыбаки и мусор увозят с собой,но их мало.

    Кроме того кушающий и пьющий человек справляет естественные надобности и естественно прямо на льду.Не деликатно будет ,если я начну считать количество оставленного на льду таким образом.

     А если каждая появившаяся на льду машина, оставит хотя бы по капельке масла и это маслице намажется на «булочку» рыбке,то вкус этого масла передастся и нам.Еще машины привозят  на своих крыльях(подкрылках) и пузах соль,ну и пусть бы, ведь рыба живет в соленой воде,но эта соль не пищевая.

     Я нарисовал картинку одного дня.За четыре месяца ледостава 30 выходных дней.Умножаем все это на тридцать.Цифры впечатляемые.

      Для тех ,кто готов вступить в спор, я делю все цифры пополам,так как не каждые выходные бывает по 1500 машин,ведь бывает и по 500,но бывает и по 2000,но из своих расчетов я исключаю будние дни.пусть это будет поправка на все допущенные мною неточности.

       За зимний сезон вылавливается в среднем  250 тонн рыбы,то есть изымается из озера,но туда же в озеро, возращается в виде компенсации за гостеприимство и обильное угощение,в знак благодарности природе от любящего ее народа,250м3 отходов.Все берется по минимуму.

      Ужас картины наблюдается ранней весной,когда  не утонувшее богатство прибивает к камышам.Огромной плавучей помойкой  это добро болтается на волнах.Но природе стыдно за своих детей и она умело,как добрая мать утирает за нами сопельки и застирывает штанишки,по просту все прячет,так что в течении месяца грязи вы не увидете.Хорошо то,что многое разложится,но многое останется в животах рыбы и многочисленных насекомых живущих в этой акватории.

      А сколько природа сможет этого прятать?Будет ли когда –нибудь предел ее добрых деяний?Надо задуматься нам,а ученым просчитать.Не скажу на вскидку правильно,но полиэилену надо много времени на то чтобы разложиться,но даже разложившись остаются яды,а те уже навсегда.

      Летом ситуация примерно такая же.Много грязи,как и  много выловленной рыбы,но летом это происходит незаметно.Выброшенная упаковка из-под ветчины покачиваясь на волнах унесется ветром.

       Рыбаков с каждым годом становится больше. Пресс на природу увеличивается. Контролирующие органы бездействуют.

      Рыбаки очень любят об этом говорить,но пока только говорить.Среди них очень расхожа фраза: «Я чего волноваться ,на наш век рыбы хватит».

      Как быть,что делать?

      Одно могу сказать точно,запреты не помогут.

      Может увещевания?

      Как не оказаться у разбитого корыта?