Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Когда на посту президента России будет женщина?».
Большинство участников опроса скептически отнеслись к реализации такой возможности в ближайшем будущем.
При этом 8% участников опроса считают, что на посту президента России женщина, возможно, будет лет через 20; 15% респондентов полагают, что для этого ещё надо найти такую женщину, как императрица Екатерина вторая; 23% опрошенных думают, что женщина могла бы хоть сегодня быть президентом России, но на ближайшие 24 года всё расписано тандемом; 40% респондентов уверены, что такого никогда не будет; 4% опрошенных затруднились с ответом; 10% блогеров предложили свой вариант ответа.
Приводим самые интересные комментарии к опросу:
«Когда-то мне попалось завещание Екатерины Великой. И один из пунктов гласил примерно так: „Когда вам говорят неприятные вещи, не спешите вздымать „меч наказания“. Если это дурак, то это проявится, и над ним посмеются. Если это не дурак, то принесёт пользу“. Некрасов говорил, что есть женщины в русских селеньях — есть, но он не говорил, что все. К тому же, если женщине нужно останавливать коня на скаку или в горящую избу входить, то кому тогда нужны её сыновья, которые допустили такой риск для матери?», — задаёт вопрос Анатолий Дычко.
«Принцесса Ангальдт-Цербсткая личность хоть и не бесталанная, но на фоне других исторических фигур, вполне посредственная. Не будь в её распоряжении таких харизматических личностей как старшие Орловы, Потёмкин, Суворов (один список имен её талантливых современников можно отдельной книгой издать), смогла бы она оставить в истории ощутимый след?
Велика не Екатерина, а её Эпоха! Сегодняшние проблемы, во многом и связаны с тем, что общество „не пропитано“ талантом в той степени, чтобы перекрывать ошибки власти или служить опорой для проведения позитивных реформ», — считает Артур Джафаров.
«Женщина как президент возможна и успешна в какой-нибудь маленькой спокойной европейской стране. В России с её пространствами, глобальными проблемами, вечными борьбой и противоречиями это маловероятно», — отмечает Сергей Маронов.
«В России проблема не в президенте-женщине. А в смене президента в принципе. Президент-женщина, кстати, было бы неплохим решением. Но сейчас это не реально. Разве что Путин согласится на операцию по перемене пола?», — подчёркивает Надежда Никулина.
«Последняя женщина, претендовавшая на этот пост — Ирина Хакамада. Других не появлялось. Тогда о чем разговор?», — напоминает Наталья Майер.
«Какая женщина? Какой другой мужчина? Россия 12 лет тому назад сделала свой выбор, а 4-го числа его подтвердила. У этого выбора — конкретные имя и фамилия! Рассуждать иначе — призыв к кровавой революции на деньги госдепа, с сопутствующим распадом государства и природными катаклизмами. На вопрос автора статьи можно твердо ответить — теперь никогда», — уверен Сергей Ольховский.
Добавим, что опрос проводился с 8 по 12 марта. В нём приняли участие 715 блогеров, оставивших 326 комментариев по теме опроса.
Комментарии
и не важно кто там у тебя родится Чикатило , битцевский маньяк Пичушкин или и вовсе Лысый Хорёк Вездепутин!
Модераторы - что у вас с памятью?
уж лучше женщина:)
мне лично это важнее!
Практика показывает, что женщина - глава государства хороша в стабильные, благополучные времена.
А в России - что не день, то кризис. И нормальной тетке - на президентском посту делать нечего.
Разве что остервенелой крысе-человеконенавистнице с наполеоновскими амбицими и желанием "отомстить им всем"
Я ЗА!
ИМХО, женщина-президент будет лучше потому, что мужики-президенты хуже уже некуда.
Президент - упаковка для инициативной группы, у которой есть признанных обществом идеи или программы.
Проблема не в поисках Женщины для этой роли, а в формировании группы, для которой цели важнее, чем лидерство в самой группе.
Когда и на основе чего она возникнет, только от этого зависит будет ли в стране Женщина Президент.
При формировании власти на основе МКБ "Три Богатыря" роль Президента будет в основном направлена на консолидацию общества, идеи и цели в основном перейдут во власть на местах.
В этом случае Женщина, как регулятор этих отношений выйдет на политическую сцену блистательнее чем любой Мужчина.
Родина - Мать, точнее, более уважительного отношения к Центральной Власти я не представляю.
Президент (самозванец) СССР
У лысого 2 дочки. Через12 лет одной из них передаст пост.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором