Власть проявляет силу там, где нужно проявить мудрость!

На модерации Отложенный

События в Москве 5 марта показали, что гражданское противостояние в обществе нарастает. Безусловно, главная вина за сложившуюся ситуацию лежит на действующей власти, которая пребывает в эйфории от победы Путина в первом туре президентских выборов. Негативные настроения в обществе формируются и фальсификациями на выборах, и тем, что власть вводит в заблуждение оппозицию, заявляя, что никому не выделяет центральные площади под проведение массовых акций. Тем временем, Манежная площадь, Васильевский спуск отдаются под митинги в поддержку действующего режима, куда со всей страны свозят десятки тысяч зависимых работников бюджетных учреждений. Тем самым власть проявляет дискриминационный подход к уведомлениям оппозиции о проведении акций в тех же местах.  

Вторая причина нарастания противостояния в обществе – жесткая травля оппозиционных сил в СМИ, нагнетание эмоций на провластных митингах и подконтрольном центральном телевидение, где ангажированные властью журналисты типа Макарова, Леонтьева и Кургиняна пытаются полностью оправдать ее действия. 

Безусловно, эскалации протестных настроений способствуют массовые фальсификации итогов голосования в Москве, где выборы прошли с огромными нарушениями и применением административного ресурса. В частности, были организованы карусели с дополнительными списками для голосования.

В итоге, подобная массовая фальсификация выборов только подлила масла в огонь протестных настроений москвичей. 

Вчера на Пушкинской площади после мирного гражданского митинга была применена сила. Я считаю, что применение силы в отношении мирных граждан, не совершавших противоправных действий и не нарушавших общественный порядок, было избыточным. Власть проявляет жесткость тогда, когда нужно проявить мудрость! Я призываю сделать выводы из вчерашнего вечера. Единственный способ разрешения ситуации – диалог с оппозицией и учет тех требований, которые сейчас формирует улица. В противном случае, эскалация конфликта будет нарастать, приобретать другие формы и этот процесс будет дестабилизировать политическую ситуацию в стране. Ответственность за дальнейший ход событий, безусловно, лежит на действующей власти, проявляющей непонятную жесткость в отношении собственного народа и нежелание идти на какие-либо компромиссы. 

10 марта оппозиция намерена провести очередной митинг мирного гражданского протеста, и если власть опять будет препятствовать нам в выборе места, это может породить массу несанкционированных гражданских акций, против чего категорически возражает Оргкомитет «За честные выборы!».