Швеция еженедельно в газете публикация Русской кухни:Рецепт русского свекольного салата - винегрета


“Dagens Nyheter”, 
Ссылка на оригинал

Рецепт русского свекольного салата - винегрета

Перевод со шведского

 

 

Квашеную капусту и соленые огурцы часто покупают на крытом рынке, где всегда шумно и многолюдно.  Потолок здесь высокий, как в церкви, а за белыми мраморными прилавками сидят одетые в черное бабульки и предлагают продукты на пробу. Можно, таким образом, продегустировать до десятка различных сортов квашеной капусты,  прежде чем выберешь себе лучший. Но не капуста важна  в винегрете. В нем главную роль играет свекла. Корнеплоды лучше отваривать с кожурой, не забывая, что разные виды овощей  варят разное время.

 

1. Дайте свекле, моркови и картофелю остыть. Очистите корнеплоды и порежьте на тонкие дольки, лучше всего – овощерезкой.

Порежьте дольки на еще более мелкие кусочки.

2. Очистите соленый огурец, желательно - ножом для картофеля. Получившиеся дольки мелко нарежьте.

3. Смешайте  свеклу, морковь, картошку, соленые огурцы, лук и кислую капусту с растительным маслом.  Добавьте по вкусу соль и перец.

4. Винегрет хорош как гарнир к нарезанной кусочками селедке пряного посола. Филе сельди сверху можно украсить колечками красного лука.

 

Ингредиенты:

Из расчета на 4-5 порций

Время приготовления: 10 мин. + 30 мин.  на варку овощей + время на остывание

 

4 большие вареные свеклы

2-3 вареных моркови

1 вареная картофелина

2-3 соленых огурца

половинка репчатого лука

100 граммквашеной капусты

3-4 столовых ложки растительного масла

соль, перец

Подавать с 2 кусочками филе пряной сельди, украшенной колечками красного лука