
В текущем году две отдельные мотострелковые бригады Сухопутных войск РФ получат на вооружение более 210 новых и модернизированных БТР-82А. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков в связи с отмечаемым сегодня Днем Тыла Вооруженных сил РФ.
"В 2011 году планируется подать в войска 83 единицы новых и 134 единицы модернизированных образцов БТР-82А, что позволит переоснастить 2 мотострелковые бригады", - уточнил он. "Машина оснащена 30-мм пушкой со стабилизатором вооружения", - добавил замминистра.
Он также сообщил, что в этом году в войска поступит почти 9 тысяч автомобилей общевойскового назначения повышенной грузоподъемности. "В 2011 году спланирована подача автомобилей семейства КамАЗ - 795 единиц, Урал - 2000 единиц. Кроме того, председателем правительства РФ принято решение о дополнительной закупке в 2011 году 2000 единиц Уралов и 4000 единиц КамАЗов", - сказал генерал Булгаков.
Очень даже интересно, куда еще попадет БТР-82А, кроме 19-й омсбр, где я его видел в июне этого года.
Судя по количеству машин - это замена парка техники бригад трехбатальонного состава, так как на четырехбатальонный только в мотострелковые роты необходимо 264 бронетранспортера.
Для повышения огневой мощи на них установлен унифицированный боевой модуль с электроприводами и двухплоскостным стабилизатором вооружения. В качестве основного вооружения в боевом модуле могут быть установлены спаренные 14,5-мм (КПВТ) и 7,62-мм (ПКТМ) пулеметы (на БТР-82) или 30-мм автоматическая пушка 2А72 (на БТР-82А).
Оснащение БТР-82 ленточной системой питания на 500 патронов избавило пулемет КПВТ от 10 кратной перезарядки, что было присуще для БТР-80, в котором питание пулемета осуществлялось из 10 коробок по 50 патронов.
Новые БТР имеют улучшенные разведывательные возможности и эффективность стрельбы за счет установки комбинированного (день/ночь) прицела наводчика ТКН-4ГА (ТКН-4ГА-02) со стабилизированным полем зрения.
С целью повышения защищенности личного состава на их внутренних поверхностях, в т.ч. на полу, установлена противоосколочная защита. Этому также способствуют конструкция днища машин и специальная подвеска сидений экипажа и десанта, обладающих энергопоглощающими свойствами.
Если всё сделано правильно, то БТР-82 должен иметь очень приличную противоминную защиту. По крайней мере стандартную противотанковую мину он колесом держал. Проблема была как раз в том что бойцы внутри при взрыве могли просто покалечиться, ударяясь о броню, без всяких ремней итд.
На машинах установлена и усовершенствованная система пожаротушения. Повышена и управляемость БТР-80 и БТР-82А путем установки современных средств связи, системы топографического ориентирования и комбинированного прибора наблюдения командира ТКН-АИ.
Важным отличием новых БТР является, несмотря на несколько возросшую общую массу, повышение их подвижности. Для этого на них установлен специально разработанный более мощный (300 л.с.) дизельный двигатель, новые элементы трансмиссии и подвески, что увеличило общий ресурс машин.
Машина рассматривается, как переходный вариант к БТР "Гильза".
Впрочем, есть мнение, что новый БТР будет "Бумеранг". "Гильзу" (БТР-90 с двигателем БМП-3) видимо предлагал ГАЗ, но военные решили подождать более перспективную машину.
Источник - http://twower.livejournal.com/608723.html
|
Комментарии
Армия перевооружается.
Почитайте. Это интересно.
http://gidepark.ru/community/1441/content/1256426
http://gidepark.ru/community/1441/content/1254884
Мы говорим о сегодняшнем дне.
Поищите-ка лучше информацию о системах пассивной защиты экипажа ВНУТРИ ТС от подрыва мин
http://talks.guns.ru/forummessage/181/882125.html
А пока предлагаю не считать свою страну априори глупее других.А именно, в тексте-
" В последнее время наблюдается информационная активность вокруг таинственной "унифицированной платформы Бумеранг". Видимо, люди довольно плохо понимают, что это такое, поэтому рождаются фантастические версии о том, что смысл покупки итальянских лёгких броневиков "Рысь" заключается именно в использовании "технологий и узлов" "Рысей" в конструкции "Бумеранга"..."
"Галкин отметил, что в рамках "допустимых возможностей" планируется использовать перспективные зарубежные наработки в этой сфере.
"Мы сейчас открыты в этом плане, и где нам позволяет обороноспособность и безопасность страны, мы пользуемся теми наработками, которые существуют в мире", - сказал он."
В предложенных статьях направления развития отечественной мысли видны отчетливо.
Еще раз.
"Гильза" и "Бумеранг".
http://gidepark.ru/community/1441/content/1256426
Военному руководству пора включать мозги.
А то, что делается- бессистемно и абсурдно. Но, это в правилах ГШ. Один район ПРО вокруг Москвы чего стоит!
http://gidepark.ru/community/1441/content/1256426
http://gidepark.ru/community/1441/content/1254884
Мы говорим о сегодняшнем дне.
2.Ваши альтернативные предложения?Надеюсь не шапки и валенки.