Порядок в стране начинается с порядка в голове. Правим кривое

На модерации Отложенный

КОММЕНТАРИИ К СТАТЬЕ «Интеллект как основной ресурс человечества».

Интеллект о самом себе как о «ресурсе»… Сознание самоидентифицирует себя как личность – «Я».

1. «Интеллект – свойство мышления, обеспечивающее энергетическое превосходство полезного результата над затраченными усилиями».

 Интеллект – способность организма адаптироваться к изменению условий. УчОные обнаружили интеллект даже у мухи, есть он даже у комара. Но есть ли у них мышление…

2. «В мире ощущается недостаток действительно образованных людей».

Мир – это, сплошь и рядом, тупость, глупость и невежество. «Ощущать недостаток» в образованности способны единицы. Нельзя быть «действительно образованным» на 100%. Нужно образовывать себя всю жизнь. Образованцев – тех, кто окончил школу, вуз, но так и не начал учиться – пруд пруди. Человеки – «порода» людей в массе, – вообще необучаемы.

Вот эта «биомасса», в составе всего «человечества», и есть его «основной ресурс». Является ли тут «достойная оплата» преподавателей-недоучек решением какой проблемы…

3. «…если страна не сумеет взлелеять собственную интеллектуальную элиту и поднять престиж интеллектуального труда, то она обречена на отставание».

Страна – это на 99,(9)% и есть эта самая «биомасса». Безумие «взлелеять» может лишь безумие в прогрессии. Чтобы «поднять престиж интеллектуального труда», нужно иметь понятие об интеллекте – о том, что именно надо поднимать. Растить «элиту» можно, а нужно – начать наводить порядок в своей голове. КАЖДОМУ.

4. «Конечно же интеллект - это способность мыслить на основе приобретенных знаний и личного опыта» (КОММЕНТАРИИ).

Способность мыслить – это свойство ума. Ум мыслит – разум видит ошибки ума.