Тихановская хочет выступить на заседаниях Совбеза ООН и ПАСЕ

На модерации Отложенный

Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская в начале сентября намерена выступить по видеосвязи в Совете Безопасности (СБ) ООН и Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

«Уже запланированы ее выступления на заседании СБ ООН 4 сентября и ПАСЕ 8 сентября»,— сообщили «РИА Новости» в пресс-службе госпожи Тихановской. Для приглашения выступить в СБ ООН нужно согласие всех его членов (среди них, в частности,— Россия и Китай).

«На вопрос, какой помощи она и Беларусь ожидает от международного сообщества, Светлана говорит, что мы просим всех уважать суверенитет Беларуси, выступить гарантами суверенитета Беларуси и уважать волю белорусского народа»,— отметили в пресс-службе.

  По данным ЦИК Белоруссии, Светлана Тихановская набрала 10,1% на выборах президента.

Оппозиция не признала итоги голосования, назвав их сфальсифицированными. В стране не прекращаются массовые протесты. Сформирован координационный совет оппозиции, президент Александр Лукашенко (80,1% голосов) обвинил его в попытке захвата власти. Госпожа Тихановская с 11 марта находится в Литве. Она предложила себя в качестве национального лидера на переходный период.