Социализм. Экономика без налогов.

На модерации Отложенный

 

             Так называется моя книга, которая вышла в издательстве «Библио – Глобус».

 

          Для тех, кто прочитал данный заголовок, это вызывает вероятно неподдельный интерес и удивление, так как социализм уже почти 25 лет хают, кто как только может, начиная от президента и заканчивая простым писакой, который понятия не имеет, что такое социализм.

 

         Но абсолютное большинство граждан, которые жили в СССР, с ностальгией вспоминают о тех временах. С одной стороны - им хочется уверенности в завтрашнем дне, стабильности, и уверенности в том, что их страна сильная и могучая. С другой – они не хотят возвращаться в ту эпоху дефицита, что им не разрешали выезжать за границу и многие другие запреты, связанные с ограниченностью взглядов руководства тогдашнего ЦК КПСС.

          Но не будем об этом. Это вообще отдельный разговор. Интересно то, почему я написал эту книгу и назвал ее так.

 

         А началось все как обычно с простого. Как-то встретил своего знакомого, зашел разговор о том и о сем. Он сказал мне, что пишет какую-то книгу, типа путеводителя. Мы расстались, а я подумал – почему бы мне не написать свою маленькую книгу на экономическую тематику. Все экономисты пишут такую муть об экономике, что я подумал, если я напишу аналогичную муть, то кто-нибудь да прочитает. Тем более планировал написать всего листов 30-50 от силы. В крайнем случае оставлю своим детям, пусть гордятся тем, что их папа тоже что-то напечатал.

           Но видимо всякую муть я не умею писать, как наши прославленные экономисты и чем это закончилось, читайте далее.

 

            Дело в том, что лет 25 назад я увлекся экономическими проблемами, которые мне были непонятны, но интересны. Это были амортизационные отчисления, налог с оборота и мой чисто теоретический прогноз на тему к чему приведет экономическая политика Гайдара. Даже напечатал небольшую брошюру, естественно на печатной машинке.

           

             И я решил вернутся к этому вопросу. Но мои старые записи потерялись, но появился Интернет с его всемирной паутиной. И мне захотелось покритиковать экономистов за их взгляды. Начал с амортизационных отчислений, с которыми столкнулся лет 25 назад, когда начал вести бухучет своей фирмы. Не мне вам говорить, что во всех справочниках вы можете прочитать, что на амортизационные отчисления можно что-то купить, отремонтировать ну и все такое прочее. В экономических словарях даются различные толкования возможностей амортизационных отчислений. Хотел покритиковать взгляды экономистов с позиции Маркса, но ничего не вышло. Маркс сам оплошал в данном вопросе. Но отдадим ему должное – он доказал, что прибыль – неоплаченный труд рабочего и написал еще массу трудов по экономическим вопросам.

 

              И если Маркс описывал процесс получения товара формулой (c + v +m = z), то у меня получилось совсем другое. Процесс производства продукции на любом предприятии в математическом виде описывается совершенно по другому. В моей книге все это подробно описано.

 

              Конечным итогом явилось то, что результаты бухгалтерского отчета, сделанного по системе дебета-кредита, в отношении полученной прибыли предприятием разошлись напрочь с тем, как в действительности протекает экономический процесс на любом промышленном предприятии. Отчет МСФО также не отражает всей правды о работе предприятия, поскольку скопирован с бухгалтерской отчетности. В книге я показал как выглядят результаты одной из крупных фирм в бухгалтерском виде, то есть балансе, в виде отчета МСФО и, наконец, в том виде, как я развернул систему бухучета в виде формулы. Можно сказать - земля и небо. Различие сразу бросается в глаза. 

 

             В результате экономисты и инвесторы не имеют реальной картины, что в действительности происходит на предприятии. Показатель рентабельности, по которому экономисты судят об успешности работы предприятия, также не показывает полноту картины. Если рентабельность выше нуля – то предприятие считается прибыльным. Если рентабельность равно нулю или отрицательна – то тогда плохо работает. Но насколько это утверждение верно?

 

             С налогом с оборота, который меня также заинтересовал, также пришлось долго возиться. Раза два – три менял свою толку зрения и переписывал свою главу об экономике СССР, пока не понял, для чего его ввели большевики – экономисты и что им это дало.

 

              Как ни парадоксально это звучит, но налог с оборота - это элемент без налоговой экономики социализма, которая в свою очередь была создана на трудах и выводах из исследований о свойстве труда К. Маркса. Если капиталистическую экономику можно считать классической, когда государство пополняет свою казну за счет различных налогов из добавленной стоимости, заработная плата плюс прибыль, то безналоговая экономика социализма, которую создали экономисты – большевики, полный антипод ей или «зазеркалье», как я ее назвал, поскольку экономические законы Маркса, которые описывались им в «Капитале», переставали в ней работать. При этом в экономике СССР возникали различные эффекты, с которыми сталкивались советские экономисты, но не придавали им значения, поскольку не понимали - что такое налог с оборота.

 

            Следовательно, с 1 октября 1930 года в СССР произошла не замена множества различных налогов на налог с оборота, а началась отмена всех налогов. То, к чему призывал К. Маркс.

 

            В различного рода экономической литературе в отношении первых пятилеток СССР можно встретить утверждения, что ежегодный ВВП их был в пределах 6-8%, что план первой пятилетки был не выполнен, а рост основных фондов в первую пятилетку увеличился в 2,7 раза по отношению к 1928 году. Но все эти мерки абсолютно нельзя применять к первым пятилеткам СССР и последующим, так как в СССР была безналоговая экономика и измерять ее надо по-другому по отношению к 1928-29 годам, когда существовали различные налоги и сравнение с другими странами надо делать по-иному. Как показывают исследования, проведенные мною, от первой пятилетки осталось только название и контрольные цифры. Реальный рост ВВП за 4 года и три месяца первой пятилетки составил почти 300% (а может быть и все 400%, трудно сказать), причем если мы учтем то, что один год страна развивалась в старом ритме, то все проценты выполнения фактически падают на последние три года, и то надо признать, что второй – 1930 год был годом ускорения. Количество новых крупных предприятий планировалось построить от силы 150-200, но никак не 1 500. И это не считая средних и реконструкции мелких предприятий, появление новых средних и мелких предприятий. Если исходить из плановых цифр первой пятилетки, которые были заложены в 1928 году, то они были выполнены в течении трех, максимум за пять месяцев, а может меньше трех, смотря как считать. За три неполных пятилетки рост ВВП по отношению к 1928 году составил около 1 100%. Во сколько раз выросли основные фонды – трудно сказать.

 

              В книге показано почему в СССР был двойной тариф на электроэнергию, тепло и прочие коммунальные услуги, в том числе и железнодорожные перевозки. Почему американцы считали, что мы расходуем на оборону 20% бюджета страны, хотя по факту было 4,6-5%.

 

              Если бы большевики – экономисты не придумали безналоговую модель экономики с применением налога с оборота, то не было бы всего этого. До 1930 года Сталин был довольно серой фигурой, как политик. Всей своей славой он обязан в первую очередь большевикам-экономистам, которые создали безналоговую систему экономики с применением налога с оборота.

Но к сожалению авторов этой системы постигла печальная участь. Скорее всего они погибли в 30-е годы во время сталинских репрессий.

 

             Кризис в экономике России мной был описан с точки зрения подтверждения моей теории, базируясь на которой, я составил чисто теоретический график, который показывал мне нехорошее, что я толком не мог объяснить. Составил тоже года 23 назад. При написании книги нашел одно исследование Маркса в «Капитале» и на базе его составил уже математическую модель рыночной экономики. С помощью этой модели исследовал период развития, точнее продолжение кризиса, экономики России с 1998 по 2014 годы. Результат превзошел все ожидания. Модель показывала застойный период рыночной экономики и вход в кризисную фазу за два-три года как минимум до того, как выявляли это экономисты по показателю ВВП. На сегодняшний день индикатор показывает устойчивое падение экономики России. Сама модель простейшая и не требует каких либо серьезных знаний экономики. Требуется только комп, программа EXCEL  и умение с ней обращаться. И вы сами научитесь предсказывать не хуже любого экономиста, а может даже и лучше, что произойдет в экономике страны если ввести новые налоги, либо сделать еще что-либо.

 

           Кризис экономики России с 1992 года – кризис идиотизма знаний сегодняшних экономистов. Если большевики-экономисты создали безналоговую систему основываясь на законах и выводах Маркса и начали строить социализм, как бы это громко сейчас не звучало, то сегодняшние экономисты не смогли даже построить сраный капитализм, простите за выражение. Либералы экономисты сумели только разорить свою собственную страну и привести к обнищанию ее граждан.

 

            Все идеи насколько полезны и эффективны косвенные налоги, насколько незначительны и полезны рентные налоги, продемонстрировал нынешний кризис в экономике. Данный кризис продемонстрировал полную безграмотность и дилетантство взглядов различных экономистов, не взирая на звания, научные степени и т.п. Если бы НАУКА ЭКОНОМИКА могла выставлять оценки за знания экономистам, то большевики-экономисты получили бы высший бал из 10 возможных. Нынешние экономисты, как бы не гордились своими трудами, написанными книгами и статьями, получили бы от 1 до 3 баллов из 10 возможных, а некоторых и вообще лишили бы диплома экономиста.

 

           Но мне также интересно другое. Ведь ответ, что такое налог с оборота в экономике СССР лежал у всех экономистов практически перед носом. Не буду скрывать, я сам нашел ответ, хоть и с трудом, по одной из наводок. Практически все советские экономисты знали «Капитал» и труды Маркса как отче наш библию. Некоторые даже могли процитировать наизусть. И тем не менее не смогли дойти до его сути. Ну бог с ним с налогом с оборота. Но при переходе на капиталистические рельсы экономики России все знали труды Маркса. В них он описывает различные варианты рыночных отношений в капиталистической экономике, которые могут возникнуть. Сам их читал, правда они разбросаны по разным его трудам. Но разве это меняет суть дела. Ведь весь анализ нынешней ситуации в экономики России я построил на знание работ К. Маркса.

 

           Экономический кризис в экономике России, начало которому положено в 1992 году, несомненно войдет со временем во все учебники экономики различных стран. Западные экономисты и МВФ непременно открестятся от него и свалят всю ответственность за него на российских экономистов, хотя и у самих рыльце в пушку – знают не больше российских экономистов. Но к применению косвенных налогов все будут относится настороженно, и при любых попытках повысить косвенные налоги противники повышения тут же будут приводить в пример экономический кризис в России.

 

            В конце я создал программу вывода экономики России основываясь на всем том, что написано в книге. С точки зрения математики существует определенное поле выхода экономики из кризиса. Но понятие поле, поскольку это плоскость и в ней можно задать две координаты, не подходит для экономики. В экономике действует одновременно несколько величин, каждая из которых может действовать на остальные. Я отказался от всех косвенных налогов в экономике страны (НДС, различные акцизы, налоги на ФОТ) и сформировал бюджет страны основываясь на применение налога с оборота, как и большевики-экономисты. Оставил только подоходный налог, налог на прибыль, и налог на имущество. В результате получилась смешанная экономика. Но что интересно, в экономике нет убыточных отраслей. Даже на услугах ЖКХ, транспорте и т.д. государство может заработать большие деньги в виде налога с оборота. При этом гарантировано падение цен на газ, электроэнергию и т.п. почти в два раза и более. Рост пенсий и зарплат для бюджетников можно увеличить почти в два раза и более. Увеличивается рост расходов на оборону и науку почти в пять раз и более.

 

               За окном серый обычный день. Включаешь комп, заходишь в Maxpark. На глаза попадается статья о социализме. Думаешь – ну сколько можно. Вроде уже осудили. Но читаешь. Интересно все-таки, что значит экономика без налогов. Заинтересовался, но до конца не веришь. Находишь книгу в магазине. Покупаешь и читаешь. Действительно, начинаешь понимать, что экономический кризис в России разразился по вине идиотизма экономистов-либералов и их полной безграмотности в науке экономика. Действительно, есть программа выхода экономики России из кризиса, причем можно жить без всяких налогов. Государственный бюджет и так забит под завязку, что подоходный налог с тебя берет в виде одолжения тебе. И при этом гарантированы хорошие пенсии, бесплатная медицина, образование и т.п. И те требуется никакого повышения пенсионного возраста.

 

             Берешь стакан. Наливаешь сто грамм и выпиваешь. Начинаешь мыслить – за кого голосовать. За доверчивого Путина, который мочит тебя налогами, пенсии платит такие, что можно ноги протянуть. Продает предприятия, а потом капиталист лишает тебя твоей работы. А найти новую хорошо оплачиваемую проблема. Или может проголосовать за коммунистов, которые воплотят данную программу в жизнь. Будут строить новые предприятия, а не церкви. Создадут миллионы рабочих мест. Не будет никаких налогов. И ты будешь уверен в завтрашнем дне, что никогда не останешься без работы.

 

            А может тебе самому стать президентом, воплотить в жизнь данную программу. Через полгода тебя все население будет носить на руках.

 

             Разве это плохо для обычного человека не платить никаких налогов и в тоже время иметь бесплатное образование, медицинское обслуживание и хорошую пенсию по старости, как это было во времена СССР

 

         И все же, почему социализм. По большому счету я не верил в него, пока не начал писать книгу. Материал книги, который я написал, убедил меня в том, что социализм более мощная экономическая система, чем капитализм. Ему под силу решать любые проблемы страны и человечества.

       Согласитесь, как не уважать большевиков-экономистов за то, что они создали безналоговую экономическую систему при которой никому никаких налогов платить не надо. И тем не менее бюджет страны лопается от денег, которые девать не куда.

 

          Все это изложено в моей книге «Социализм. Экономика без налогов».

 

         Издательство «Библио-Глобус». Продается в магазинах данного издательства и интернет-магазине.

книга на сайте - https://idbg.ru/catalog/sotsializm-ekonomika-bez-nalogov/