Разоблачитель ЦРУ ускользнул в Россию от мести спецслужб

На модерации Отложенный

Правительство Гонконга официально подтвердило, что бывший технический ассистент ЦРУ и информатор Эдвард Сноуден покинул территорию страны. Сообщается, что Эдвард Сноуден сейчас летит в Москву. Гонконг заявляет, что он уехал на законных основаниях и по собственному желанию и направляется в третью страну. Белый дом просил властей Гонконга выдать его, когда в США ему было предъявлено обвинение в шпионаже. В прямом эфире из Гонконга корреспондент Sky News Марк Стоун.

Марк, власти Гонконга подтвердили, что он официально покинул территорию страны на законных основаниях и по собственному желанию.
 
МАРК СТОУН, корреспондент Sky News: Да, они подтвердили, что он улетел из Гонконга рейсом Аэрофлота сегодня утром около 11 часов по местному времени, то есть 5 часов назад и сейчас направляется в Москву. Он прилетит в Москву около 17 часов рейсом Аэрофлота. Предполагается, что он сделает там пересадку и полетит в третью страну, как утверждали власти Гонконга.
 
Российское правительство было не в курсе этого. В Москве пресс-секретарь президента Владимира Путина заявил, что тот не знал о местонахождении или планах Сноудена. Скорее всего, они скоро об этом узнают, потому что он скоро прилетит. Он американский гражданин, и ему необходима виза, чтобы прилететь в Россию, в Москву. Конечно, он может быть просто проездом в третью страну. Этой третьей страной может быть Исландия. Об этом уже говорили, да и сам Сноуден заявлял, что в перспективе может приехать в Исландию, когда сделает все необходимое и опубликует засекреченную информацию в Гонконге.

Россия – одна из немногих стран, через которую он может добраться до Исландии, и у которой нет договора об экстрадиции с США.
Если бы он полетел в Исландию напрямую через любую другую территорию, то оказался бы в государстве, откуда его бы легко выдали США.
 
Итак, он покинул Гонконг. Я только что разговаривал с местным высокопоставленным политиком. Тогда он не смог подтвердить эту информацию, но заявил, что был бы этому весьма рад, если бы Сноуден перестал быть заботой Гонконга. Так что, похоже, Гонконг оказался связан с США в этом деле. Штаты хотели арестовать этого человека, предъявить ему обвинения, но теперь, похоже, шансов на это еще меньше, чем несколько часов назад. 

Марк, как нам сообщают, власти Гонконга заявили, что запрос об экстрадиции не удовлетворял юридическим нормам.
 
МАРК СТОУН: Да, мы ожидали подобного. Для экстрадиции Сноудена его должны были бы арестовать здесь, в Гонконге. А для этого по гонконгскому законодательству ему должны были бы выдвинуть схожее обвинение с тем, что и по американскому в связи с предположительно совершенным им преступлением. Власти, определенно, добросовестно подошли к этому вопросу, они заявили, что не смогли обвинить его в схожем преступлении, не смогли арестовать, а, следовательно, и экстрадировать. Похоже, они пошли по пути наименьшего сопротивления и решили отпустить Сноудена. Естественно, он улетел на законных основаниях: его не арестовали, он находился здесь по 90-дневной визе. Так что ничего противозаконного в его решении покинуть Гонконг не было. Он имел на это полное право.
 
Дата выхода в эфир 23 июня 2013 года.