Политтехнологи прокомментировали ошибки в предвыборной кампании «Яблока»

На модерации Отложенный

На сентябрьских выборах в Госдуму оппозиционные партии оказались аутсайдерами. «Парнас» Михаила Касьянова с треском провалился, не набрав и одного процента голосов. «Яблоко» не сумело преодолеть 3%-й барьер и финишировало с результатом 1.99%. Обе партии признали свой провал, обе партии попытались этот провал оправдать, выдвинув ряд абсурдных обвинений в адрес не только российского правительства, но и избирателей, не удосужившихся поддержать противников власти.   

Пока неизвестно, переживёт ли это поражение «Парнас» – ведь вскоре после выборов поползли слухи о расколе, произошедшем среди руководства партии. Её судьба решится на общем собрании, которое состоится до конца этого года. «Яблоко» же распадаться пока не собирается; недавно стало известно, что верхушка партии на данный момент консультируется с экспертами и политтехнологами, пытаясь понять причины поражения.

Эксперты и политтехнологи полны решимости разрушить сложившиеся в оппозиционной среде стереотипы. Например, президент Российской ассоциации политконсультантов Игорь Минтусов утверждает: не пришедшие на выборы россияне не стали бы голосовать за оппозиционеров. А социолог Левада-центра Денис Волков упрекает яблочников в откровенно халтурной предвыборной кампании, ставка в которой ошибочно была сделана на Григория Явлинского.

Строить кампанию перед парламентскими выборами  вокруг одной-единственной персоны, по мнению Волкова, большая ошибка – и тут с социологом нельзя не согласиться.

Президент холдинга «Минченко-консалтинг» Евгений Минченко поддерживает Дениса Волкова и дополняет его, указывая на другие промахи «Яблока», в первую очередь на протестный настрой и радикальную позицию в отношении присоединения Крыма. Как известно, многие яблочники выступали против воссоединения России и Тавриды; неудивительно, что россияне за таких политиков голосовать не стали.

Интересно, что бывший глава партии Сергей Митрохин воспринял критику в штыки – он заявил, что его антироссийская позиция по Крыму останется прежней, а Явлинский есть рупор партии, и пренебрегать его персоной нельзя даже в рамках подготовки к парламентским выборам. В отличие от Митрохина нынешний руководитель «Яблока» Эмилия Слабунова прокомментировала претензии политтехнологов более обтекаемо. Она заявила, что партии предстоит серьёзная аналитическая работа. Что именно имела в виду Слабунова – неясно, но маловероятно, что партия, являющаяся аутсайдером на протяжении двух десятилетий, вдруг «возьмётся за ум».