Почему Путин может, но не стремится погасить страсти вокруг «Матильды»?

На модерации Отложенный

Кремлевский пресс-секретарь Д.Песков в очередной раз назвал «неприемлемыми» террористические акции «православного ИГИЛ» и угрозы экстремистов создателям фильма «Матильда».

При этом он считает, что никаких особых указаний правоохранительным органам Кремль давать не должен. Они и так знают, что им делать.

Выходит, не знают, если, по словам адвоката К.Добрынина, угрозы начались еще в феврале и уже исполнятся. Дело дошло до поджогов студии режиссера картины А.Учителя, кинотеатра и его личной автомашины.

Однако никто из главарй всех этих «сороков» и «христианских русей» даже не допрошен. Хотя они совсем не прячутся и направо и налево раздают интервью и заявляют о готовности продолжать поджоги и другие акции устрашения.

Между тем, по мнению наблюдателей, гарант наших прав и свобод Вл.Путин может разом погасить страсти вокруг «Матильды», если отменит им же подписанный в июне 2013 г. закон о «защите чувств верующих» (ч.1 ст.148 УК). Тогда сразу прекратится наигранный плач депутата Госдумы Н.Поклонской о поруганных чувствах и ей  можно смело  будет заниматсья своими прямыми обязанностями.

Как известно,  этот закон появился год спустя после осуждения «пусей» Толоконниковой и Алехиной для оправдания задним числом их посадки на «двушечку».

Оснований для отмены - вагон и маленькая тележка. О них пишут каждый день.

а) этот закон оскорбителен, прежде всего, для самих верующих, которые считают, что «бог поругаем не бывает». Каждому он воздаст по делам его и не нуждается в защите со стороны российской Госдумы и лично товарища Путина. Это вообще-то гордыня с его стороны – считать себя адвокатом господа бога.

б) закон неконституционен, поскольку ставит 2-3 млн.

верующих над 100 млн. атеистов и людей, безразличных к религии. По Конституции у нас все граждане равны перед законом.

в) в этом законе нет определения понятий, кто такой "верующий", что такое «чувства верующих» и в чем может заключаться их оскорбление.

Эксперты считают, что сам Патриарх при случае не смог бы доказать, что он верующий, потому что критериев нет. Умение проводить литургии и читать проповеди это еще не критерий.

Вера – внутреннее состояние души человека и не поддается никакому государственному регулированию. Истинно верующего ничем оскорбить невозможно.

Он не побежит жаловаться в ФСБ с требованием наказать «кощуника», а помолится за него и попросит господа простить ему все его прегрешения.

В светском государстве, которое по Конституции отделило от себя церковь, такая статья вообще нонсенс и не имеет права на существование.

Практика показала: обвинительные приговоры по уголовным делам об «оскорбленных чувствах» – это, по сути,  сговор следователя, прокурора и судьи. Сразу же бросается в глаза отсутствие на таких процессах конкретных пострадавших верующих.

Чаще всего такие дела возбуждаются по доносам радикалов из местных епархий, и эти доносы наши правоохранителю почему-то с радостью принимают к исполнению.

г) этот закон пробудил к жизни религиозный фанатизм и экстремизм, стал орудием борьбы с атеистами и атеизмом и орудием запугивания общества.

Кому вообще непонятно, что он противоречит духу и букве учения Христа о всепрощении, милосердии, покаянии, сострадании, смирении?..

Почему же так медлит президент Вл.Путин? Почему после каждой акции террора против «Матильды» и ее создателей Кремль отделывается «последним 501-м китайским предупреждением»?