Крым полностью перешел карты на «Мир»

На модерации Отложенный

Обслуживание карт Mastercard и Visa на территории Крымского полуострова прекращено. Последняя кредитная организация АО «Генбанк» перешла на сторону отечественного аналога «Мир». Стоит отметить, что полномасштабную замену провели совершенно бесплатно. Навредило ли это кому-либо в России? Однозначно можно сказать нет, ведь функциональность этих карт схожа, включая возможность бесконтактной оплаты.

С чем связано решение о переводе на «Мир»? Разумеется, это ответ на санкции, введённые в отношении российских банков американскими коллегами ещё в 2014 году, когда США решили прекратить предоставление услуг каких-либо своих компаний.

В начале августа из Крыма ушла последняя западная гостиничная сеть.  И что? Неужели в России невозможно будет найти замену?

Более чем легко. Ведь это не только возможность увеличения прибыли без необходимости каких-либо отчислений за рубеж, но и идея для стартапа отечественным предпринимателям в столь прибыльном сегменте рынка.

Та же история и с картами. От того, что американские карты постепенно уходят на второй план, никому хуже не станет. «Мир» аналогично позволит вам совершать покупки в интернет-магазинах, если кто-то за это переживает. В итоге, пока скептически настроенные граждане кричали, что от санкций нам не выжить, Россия спокойно нашла замену всему,  чего пытался лишить Запад.

Поглядим, возможно, новый пакет санкций от США подарит нам возможность для самореализации ещё в какой-нибудь сфере.