Когда же мы скажем правду о трагедии Ливии?

На модерации Отложенный

Граждане России, Украины и Белоруссии в застенках  прозападной Ливии

 

Когда же мы скажем правду о трагедии Ливии?

Трагедии, которая началась 17 февраля 2011 года?

 

Вот ссылка на источник:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1138372

Иван Молотков: Ливию ждет не один год тяжелых испытаний

05.10.2013. Автор: Сергей Брилев

Вот текст. Позвольте в скобках вставить своих комментарии:

«После дерзкого нападения (теракта со стороны отморозков Аль-Каиды) на российское посольство в Триполи при эвакуации сотрудников было сделано так, что поживиться чем-то секретным там нечем. Наученные атакой на посольство США наши и оборонялись грамотно и эвакуацию провели без потерь.

И все-таки Совет безопасности России под председательством президента Путина  обсудил безопасность и других дипмиссий России — явно на фоне того, что еще творится в мире как следствие идеалистической (это чья оценка?   Некоторых российских чиновников, купленныз Западом?) политики других великих держав.

Взять ту же Ливию. Ведь идеалистически (это кем считалось? Тамошним президентом России?) считалось, что стоит скинуть диктатора-эксцентрика Каддафи – (какая подлость повторять сегодня это западное клище о погибшем от рук наемников Запада человеке!) — в Триполи воцарится демократическая благодать. Скинули (методом необъявленной войны, бомбежками и наземными операциями агрессивного альянса НАТО при прямом попустительстве прошлого руководства России!) . И освободили таких "демократов", которых Каддафи худо-бедно держал (в ежовых рукавицах, как и надо держать фанатиков-террористов!) , что содрогнулись даже идеалисты.

( Так кто эти такие, «идеалисты»? Остается предполагать, что намекается на Обаму, Саркози, Кэмерона, Берлускони и примкнувшего к ним Медведева!)

Ну, а благодать-то где?

( Извините, о какой «благодати» может идти речь, когда мы с вами увидели современную войну НАТО самым смертоносным оружием против маленького государства, политика которого – и внутренняя , и внешняя, не нравилась Западу с 1969 года, когда ливийский народ покончил с марионеточным прозападным режимом?

И о какой «благодати» может идти речь, когда на шею ливийскому народу посадили в 2011 году марионеточный прозападный режим?)

Конечно, премьер Ливии принес России извинения и пообещал полностью компенсировать ущерб. Но что нам эти извинения? Вот и Совбез ООН в Нью-Йорке отметил: обязательства по защите дипмиссий должны выполнять власти страны пребывания, коли они называются властями.

Посол России в Ливии Иван Молотков последним поднялся по трапу самолета МЧС, который вывозил эвакуированных российских дипломатов через Тунис, а "Вести  в субботу" были первыми, кто встретил его в Домодедово. На должность посла в Ливии он был переведен с должности советника посланника в тогда не менее революционном Египте.

"Я не хочу обижать ливийцев. Я — посол в Ливии, у меня хорошие отношения с ливийскими руководителями, поэтому я не хочу говорить, что это несостоявшаяся страна. Премьер-министр Али Зейдан старается делать свое дело, старается наводить порядок, но, к сожалению, проблем, которые пришли в страну после победы революции 17 февраля, так много, что, полагаю, Ливию ждет еще не один год тяжелых испытаний", — полагает Иван Молотков.

(комментарий в конце…)

Накануне общественное сознание было увлечено (благодаря лживой информации!) историей про мастера спорта по пауэрлифтингу из Новосибирска Екатерину Устюжанинову, которая убила в Триполи то ли мужа, то ли любовника и его мать. Как считается (российскими обывателями, которым подавай только бытовуху!) , за это их родственники ( отморозков Аль-Каиды теперь начали называть «родственниками»!) и атаковали российское посольство.

Но мало ли какие преступления совершают иностранцы в России! Это же не значит, что назавтра здесь у нас будет штурм их посольств. И дело даже не в особенностях национального характера (это намек на что? На то, что особенностью ливийского характера является террор?) , а в том, что есть порядок, власть. А в Ливии, которая, как казалось, столь счастливо избавилась от Каддафи,  ни счастья, ни порядка не наступило. Наступил хаос.

(комментарий в конце…)

Нападение на российское посольство пришлось на тот момент, когда только-только, было, наметилось возвращение в постреволюционную (никак не могут признать, что ни о какой революции и речи нет! И я теперь не удивлюсь, если завтра по российскому телеканалу  я снова услышу о «доблестных революционерах Аль-Каиды»!) Ливию российских компаний — под лозунгами о том, что новая Ливия не делает разницы между компаниями из тех стран, которые атаковали Каддафи, и теми, кто был против или воздержался.

И тут все и случается. Совпадение?

(комментарий в конце…)

- Кто теперь защитит россиян в Ливии, ведь теперь посольство и консульство закрыты?

- Посольство и консульство закрыты временно, — отметил Иван Молотков. — Мы не собираемся уходить из Ливии, в том числе и дипломатически. Сложились определенные условия, которые вынудили нас прибегнуть к столь радикальной мере. Но я рассчитываю, что в течение ближайших недель ситуация прояснится. У нас остается очень много друзей там, симпатизирующих нам. Мы вернемся.

(Но пока защищать россиян некому. В том числе и тех, кто уже третий год томится в застенках тюрем Ливии, «демократизированной по американскому образцу»).

- Этот жест — намек ливийским властям, чтобы переводили на следующий уровень порог безопасности?

- Может быть. Следует рассматривать это и с этой точки зрения.

(Порог безопасности? Безопасность есть или нет. Селедка не может быть «второй свежести»!)

- Кто эта девушка, которая совершила убийство? Много очень противоречивой информации — русская она или нет, убила или нет?

- Очень много разных версий: жена, любовница, невеста. Возможно, была бытовая ссора. Мы получили эту информацию и сразу стали ее проверять. Если это действительно россиянка и она совершила такое преступление, это серьезное дело. Если бы все это подтвердилось, мы бы занимались этим плотно. К сожалению, родственники убитого не дали нам довести это расследование до конца.

- Не разграбят посольство в ваше отсутствие?

- Этого  нельзя исключать, но что поделать. Естественно, перед тем как уехать оттуда, мы сделали все, что должны были сделать. Мы не могли вывезти все, что там есть. Но что поделать, тут надо взвешивать все.

- В общем, шифровальное оборудование в безопасности. Это важно.

 

Комментарий: это очень важно, что «шифровальное оборудование в безопасности». Представляете, если бы оно оказалось в руках Аль-Каиды? То есть в руках ЦРУ!

Какая бы была опасность для России!

Второе: Посольство не знает, кто совершил преступление. А оно обязано знать первым. Поэтому пока Дипломаты Посольства России не будут иметь факты, кто же убил, и не сообщат нам об этом, все разговоры о «россиянке» не стоят выеденного яйца!

Впрочем, если кому-то хочется поболтать о «жене, любовнице, невесте» и прочей бытовухе, то помешать этому мы никак не можем. Мы можем только в этом не участвовать. Как сказал сатирик Жванецкий: «Тебе не нравится мой запах? Отойди и запах с тобой!»

Это я к тому, что если кто-то болтает о «россиянке», то он просто «дурно пахнет!» И не понимает это!

Но это все мелочи. А самое печальное в другом. Послушайте, что говорят с экрана на русском языке: «в Ливии, которая, как казалось, столь счастливо избавилась от Каддафи,  ни счастья, ни порядка не наступило. Наступил хаос».

Кому это казалось, что Ливия столь «счастливо избавилась»?

Сванидзе, который утверждал, что Триполи вообще никто и никогда не бомбил? Кому еще?

Третье.

«Премьер-министр Али Зейдан старается делать свое дело, старается наводить порядок, но, к сожалению, проблем, которые пришли в страну после победы революции 17 февраля, так много, что, полагаю, Ливию ждет еще не один год тяжелых испытаний", — полагает Иван Молотков.

Это говорит посол России в Ливии!

Он нас уверяет, что в Ливии «победила революция 17 февраля»!

Уверяет после всех заявлений российских руководителей, в том числе и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, что со стороны России по отношению к Ливийской Джамахирии в 2011 году была совершена политическая ошибка.

Грубейшая, роковая ошибка!

Четвертое.

Есть в этом репортаже слова, которые вселяют надежду. Прошу прочитать:

«новая Ливия (- ну, та самая, которая в хаосе гибнет!)   не делает разницы между компаниями из тех стран, которые атаковали Каддафи, и теми, кто был против или воздержался».

«Страны, которые атаковали Каддафи!»

И это утверждает, не краснея и не бледнея, российский комментатор!

Именно его одного, Муаммара Каддафи, лидера Ливийской Революции, бомбили десятки самолетов НАТО, именно против него были выпущены десятки ракет-«томагавков», которые падали на школы и предприятия, на больницы и памятники античной культуры.

Теперь мы с вами знаем, что МУаммар Каддафи и ливийский народ, на которого сыпались в течение многих месяцев бомбы и ракеты НАТО, есть одно целое, неразрывное!

Ну что ж, спасибо и на этом!

И позвольте заверить и комментатора, и посла, и читателей, что именно ливийский народ скажет свое веское слово и установит свою, народную власть, основы которой были созданы Ливийской Революцией во времена Ливийской Джамахирии.

Прошу высказать ваше мнение.

Е.Ларин, из Туниса, 6 октября 2013 года.

http://nikolaysolo.livejournal.com/1370906.html