Год «кампании»: Навальный украл деньги и время

На модерации Отложенный

Прошел ровно год с того момента, когда блогер Алексей Навальный публично заявил о намерении принять участие в борьбе за пост президента России на выборах 2018 года. С того же дня началась и бурная деятельность команды Алексея по одурачиванию российских граждан, в большинстве своем совсем юных. Результаты годовых усилий Навального дают возможность оценить «профессионализм» его команды и понять истинные мотивы его активности.

Итак, какое же влияние на общество оказали 365 дней «кампании за выдвижение кандидата» Навального?

 

Социология

Множество социологических исследований, проведенных различными организациями, свидетельствуют о том, что рейтинг Навального изменился ничтожно. Однако – это лишь цифры, показывающие настроения людей, но не имеющие реальной силы, потому, что, как мы знаем, принять участия в этих выборах Алексей Навальный не сможет. То есть годовая деятельность пиар-команды Алексея заведомо была обречена на провал.

Например, в июньском опросе «Левада-центра» говорится, чтоузнаваемость Навального с 2014 года выросла всего лишь на 6%. При этом блогер занимает лидирующие позиции (третье место) в АНТИрейтинге, ему НЕ доверяют 12 % опрошенных. Для сравнения: в 2012 году НЕдоверие ему выражалось 1%, а в декабре 2016, когда стартовала его «кампания», - 7% респондентов. Оценки «популярности» Навального (с максимумом до 3%) полученные другими организациями не менее унизительны для «кандидата» и его пиар команды, и свидетельствуют о политической и профессиональной несостоятельности.

Социальные сети

Навальный любит пощеголять многочисленной поддержкой, ссылаясь на совокупную численность подписчиков в сети интернет, которой могут позавидовать федеральные СМИ, но тут все не так однозначно, как он пытается представить.

Расширение электоральной интернет-базы Алексея номинально фиксируется, но, фактически, существует целый ряд объективных фактов, доказывающих, что и эта численность существенно завышена:

- огромное количество пользователей не вправе голосовать по возрасту (не достигнут на момент голосования 18 лет), или по гражданству (не имеют гражданства РФ).

- в большинстве случаев, аккаунты подписанных на ресурсы Навального пользователей, дублируются во всех соцсетях, а учитываются как самостоятельные. То есть подсчет подписанных пользователей в совокупности в соцсетях искажает действительность и не пригоден для измерения уровня поддержки.

- далеко не все пользователи подписанные на Алексея его поддерживают.

- в подписчиках Навального много ботов, например в twitter более миллиона, что составляет около 50% от общего.

Стремительная «отписка» от ресурсов «кандидата» с марта 2017 года, падение динамики просмотров, и тот факт, что 46% россиян вообще не знают, кто такой Навальный.

  

Она используется как раздутый пузырь, или агитационный шарик Навального красного цвета – для привлечения внимания, однако цифры показывают, что это не работает.

Конфликты

Постоянная ложь в сети и оффлайн, например о существующей «программе кандидата Навального» тоже негативно сказывается на рейтинге Алексея.

Сложные взаимоотношения с персоналом (координаторами и волонтерами) штабов Алексея также разрушают его карму, подрывают авторитет и приводят к бегству его сторонников.

Подобного рода скандалов было много, но из самых ярких стоит отметить скандал с барнаульским штабом в целом и волонтером Туровским в частности, скандал с увольнением координатора петербургского штаба Костылевой и нижегородской волонтершей «Мари Говори».

Программа Навального

О наличии собственной программы по реформированию страны Навальный говорил и продолжает говорить, однако никто её так и не увидел.

Исходя из насущной повестки штаба Навального, которая звучит все чаще и выглядит примерно следующим образом:

Программа максимум – допуск до выборов (регистрация Навального в качестве кандидата в президенты), что невозможно;

Программа минимум – всеобщее бойкотирование выборов, в случае не регистрации Навального в качестве кандидата;

можно сделать вывод, что на регистрацию они не рассчитывают и готовятся к «всенародному» бойкотированию президентских выборов. Однако, исходя из мизерной поддержки в 1-2%, такого рода инициатива вообще никак не отразится даже на явке, не говоря уже о результатах.

На основании вышесказанного, можно сделать вывод, что КПД годовой деятельности команды Навального равен нулю, а местами даже стремиться к отрицательным значениям. Это то, что лежит на поверхности.

По сути, из так называемой «кампании» Навального длиною в год, не трудно понять, что она была организована и направлена исключительно на получение финансовой выгоды. А охарактеризовать эту «кампанию» можно одним словом – «развод».