Башар Аль-Асад: "Капитан не бежит с корабля".

На модерации Отложенный

Башар Аль-Асад: «Капитан не бежит с корабля»

 

Наш корреспондент сообщает из Дамаска 



Правительственная армия Сирии достигает больших успехов. Разбито крупное гнездо мятежников на окраине Дамаска, в районе Барзе. В пригородах столицы, в оазисе Восточная Гута военнослужащие продолжают контртеррористические операции, очищая метр за метром цветущей майской земли…  Сорваны планы мятежников на сирийском побережье, в городе Банияс – там были разгромлены несколько убежищ боевиков и их склады с оружием. Продвигается армия в городе Аль-Ксейр в провинции Хомс. Это город, расположенный недалеко от границы с Ливаном. Он зачищен на 75%. Теперь террористам будет намного сложнее получать оружие и пополнение из соседнего Ливана.
Боевики отвечают своим обычным методом: террором против мирного населения. Так, в квартале Рукн-эд-Дин произошел взрыв, осуществленный с помощью заминированного автомобиля. Точное число погибших неизвестно, но очевидцы говорят, что их не менее восьми. Много раненых. Взрыв произошел в районе автостанции.
Страны НАТО, недовольные успехами Сирийской армии, продолжают угрозы в адрес страны и ее лидера. Премьер-министр Турции Эрдоган поехал в Вашингтон – просить введения «бесполетной зоны» над Сирией. Вашингтону, как говорится, «и хочется, и колется». Пока что идет бесконечное повторение: «Асад должен уйти».
На этом фоне президент Сирии Башар Аль-Асад совершил еще один прорыв информационной блокады. На этот раз он обратился, главным образом, к народам, проживающим в далекой Латинской Америке. Ведь именно страны этого уголка планеты особо активно поддержали борьбу Сирии против США, НАТО и их ближневосточных марионеток.
Глава сирийского государства дал интервью аргентинской газете "Clarin" и латиноамериканскому информационному агентству "Telam". Вспоминая ситуацию, которая сложилась в стране более двух лет назад, когда Сирия оказалась в водовороте так называемой «арабской весны», Башар Аль-Асад сказал, что требования реформ, которые выдвигали многие граждане, были использованы внешними силами в качестве прикрытия. Сирийское руководство ответило на чаяния народа – создана новая Конституция, внесены изменения в законы, проведены парламентские выборы. Но, указал он на парадоксальную ситуацию, «с каждым шагом реформ возрастал уровень терроризма».
Он подчеркнул, что террор никогда не может стать методом достижения реформ. В Сирии находятся боевики из 29 стран, и разве они имеют какое-либо отношение к внутренним проблемам страны? Ни одно государство в мире не разговаривает с террористами, - продолжил он. Никакое политическое решение кризиса невозможно, если продолжаются террористические действия.
По словам сирийского лидера, политическая конференция, о которой говорили В.Путин и Д.Керри, сама по себе не приведет к прекращению террора. Западные страны говорят, что желают успеха этой конференции, но на самом деле их политика противоречит таким утверждениям. Они продолжают поддерживать и финансировать террористов. «Поэтому, - резюмировал он, - основной аспект, который должен быть рассмотрен на международной конференции – это остановка потока денег и оружия в Сирию и немедленное прекращение отправки боевиков».
Президент добавил, что террористыпроникают в Сирию, главным образом, через Турцию. Это делается при финансовой поддержке Катара и Саудовской Аравии.
Башар Аль-Асад не склонен питать иллюзий и надеяться на «доброту» и «искренность» Запада: «Мы исходим из того, что эти страны не остановятся, так как их главной целью является разрушение сирийского государства. Политическое урегулирование в Сирии позволит ей развиваться и процветать, вопреки желаниям этих государств».
Говоря о так называемых «оппозиционерах», находящихся за границей и призывающих к внешнему вмешательству, он указал на то, что они не способны принимать самостоятельных решений. «Их политика вырабатывается государствами, от которых они получают средства.
Они действуют под эгидой иностранных спецслужб и, следовательно, говорят то, что им приказано. И самое главное – у них нет народной базы в Сирии. Если бы они считали, что у них есть общественная поддержка, они бы действовали политическими методами внутри Сирии, а не из-за рубежа», - подчеркнул президент.
В то же время он отметил, что в стране есть внутренние оппозиционные партии, и сирийское государство относится к ним с пониманием и приглашает участвовать в диалоге. По его словам, процесс диалога должен включать в себя всех, кто имеет искреннее желание принять в нем участие. Но эти силы должны быть способными принимать независимые решения, уважать суверенитет страны и не иметь тайных или явных связей с внешним врагом.
На вопрос, воюют ли в Сирии на стороне армии граждане Ирана и члены ливанской партии «Хизбалла» (тема, которую любят мусолить западные СМИ), глава государства ответил, что в его стране с  23-миллионным населением, у которой есть армия, структуры безопасности, граждане, готовые защищать свою родину, нет необходимости в каких-либо других силах.  
До этого Башару Аль-Асаду зачастую приходилось вести разговор с явно недружественно настроенными журналистами, которые чуть ли не в открытую указывали ему уйти в отставку (в частности, так было во время интервью британской газете «Санди Таймс»). На этот раз корреспонденты были достаточно нейтральны и непредвзяты. Но все же вопрос о том, не собирается ли он в отставку, прозвучал вновь.
«Если кто-то говорит, что президент Сирии должен уйти, потому что этого хотят Соединенные Штаты, некоторые другие страны или террористы, то это совершенно неприемлемо… Мне неизвестно,  дабы Керри или кто-либо другой, подобный ему, получил мандат от сирийского народа, чтобы говорить от его имени, кто должен остаться, а кто - уйти», - заявил он, напомнив,что в любом независимом государстве данный вопрос решается путем президентских выборов (которые ожидаются в Сирии в 2014 году).
«Когда корабль находится в эпицентре шторма, капитан не бежит с него. Напротив, он обязан противостоять буре и вывести судно в безопасное место. Любой отказ от моих обязанностей сейчас явился бы попыткой уйти от ответственности. А я не тот человек, который убегает от своих обязанностей», - сказал Башар Аль-Асад.
Аргентинский корреспондент отметил, что в Латинской Америке проживают 15 миллионов выходцев из Сирии, которые не всегда получают объективную информацию о происходящем на Родине, и спросил Башара Аль-Асада: «Что бы вы хотели сказать этим людям?»
Сирийский лидер сказал, что диаспоры в Латинской Америке всегда рассматривались как культурный мост между двумя далекими друг от друга регионами.
Он подчеркнул, что представители этих диаспор лучше понимают ситуацию в регионе, чем общества в европейских странах, находящихся, казалось бы, намного ближе к арабскому миру: «Они имеют глубокое понимание природы нашего общества, они хорошо знают о колониальной политике и о намерениях Запада по отношению к нашему региону. Они в состоянии понять и передать точную информацию о событиях в Сирии. Особенно – в свете того, что латиноамериканцы сами прошли через большие исторические изменения. Страны региона перестают быть сателлитами США и становятся независимыми, прогрессивными государствами».
Но между происходящим в Латинской Америке и событиями на Ближнем Востоке есть важная разница, на которую указал Асад: «В вашем регионе революции носили патриотический характер. А то, что происходит здесь – это импорт идеологий, ресурсов и даже иностранных боевиков».
«Когда закончится кризис, каково будет ваше место в истории?» - прозвучал еще один вопрос журналиста.
«Только время может определить место в истории. …Люди могут согласиться или не согласиться с теми или иными действиями. Но история будет помнить тех, кто действовал в интересах своей Родины, а не в собственных», - ответил сирийский президент.
 
Елена ГРОМОВА 
Дамаск