12 шагов к победе Запада в идеологической войне с Россией

Почти все исследования на тему информационной войны, которую Россия ведет с Западом (и выигрывает ее "в одну калитку"), страдают от отсутствия внятных идей о том, как вести эту войну. И если не победить в ней, то хотя бы нейтрализовать "российскую пропаганду".

Исследование "Побеждая в информационной войне" Центра анализа европейской политики (CEPA) и Legatum Institute предлагает конкретные действия.

Основные положения 

В самом исследовании (англ., PDF, соавторы - эксперт по Восточной Европе, вице-президент CEPA Эдвард Лукас и известный журналист и писатель Питер Померанцев) приводится обзор примеров того, как Россия действует в информационном поле разных странах Европы. Сосредоточимся не на вопросах "кто виноват?" и даже не "что происходит?", а "что можно сделать?".

Авторы исследования, хотя и признают, что российская пропагандистская машина действует в разных странах по-разному, отмечают: у нее есть одна конкретная цель. По их мнению, Владимир Путин не пытается выиграть войну за умы и души европейцев и навязать им российские ценности. Так действовали советская и американская пропагандистские машины времен холодной войны.

Нет, современная Россия не предлагает свои ценности, но ведет атаку на демократию и европейские ценности. Внушая всем, кто готов слышать: идеи о единой Европе — бред; беженцы уничтожат европейскую цивилизацию; местные правительства являются ничем иным, как американскими марионетками и заботятся лишь о том, чтобы выслужиться перед "вашингтонским обкомом" и попутно набить свои карманы; на постсоветском пространстве вообще нет нормальных государств; все везде плохо и разваливается.

Хотя... если быть честным до конца, наша пропагандистская машина не говорит "везде, "всё", "всегда". Успех нашей пропаганды в том, что она конкретна и предметна. Она вскрывает замалчивые западными СМИ факты. И для тех, кому ближе мечети в центре Лондона и педерасты, воспитывающие их детей - таким наша пропаганда не помеха.

Конкретная повестка дня меняется в зависимости от происходящего в мире, но одно остается неизменным: любая информация, которую через себя пропускает российская информационная машина, преломляется и искажается, как свет в калейдоскопе. Таким образом, Россия сознательно создает такую медиасреду на русском языке — а с помощью своего агентства "Спутник" и на других языках — в которой получатели информации уже просто не понимают, во что верить, и где правда, а где ложь.

СМИ в маленьких странах неспособны конкурировать с про-кремлевскими СМИ с их фантастическими бюджетами, а правительства и государственные структуры пока просто не понимают, как на все это реагировать. И что им делать? Например, следовать рекомендациям авторов этого исследования.

Первые пять пунктов — тактические, их реализация могла бы обеспечить успех "здесь и сейчас". Дальше — стратегические, их реализация важна для успеха контрпропаганды "в принципе". Наконец, пункты 11 и 12 — "долгоиграющие", важные в долгосрочной перспективе.

Почитаем советы наших контрагентов без комментариев. О свободе СМИ, праве на информацию и её распространение, умолчим.

1. Европе нужна "Венецианская комиссия" для СМИ

Первая линия обороны — борьба с откровенно пропагандой при помощи государственных регуляторов, которые должны силой насаждать качественную журналистику. Исследователи упоминают Литву, запретившую "РТР Планету", но призывают равняться на британский регулятор Ofcom. Он не запрещает Russia Today в стране, но точечно угрожает штрафами и иными санкциями российскому телеканалу — в тех случаях, когда тот в каких-то передачах нарушает принципы хорошей журналистики и искажает факты. Авторы исследования признают, что в Восточной Европе регуляторы не так сильны, как в Западной и потому призывают создать аналог "Венецианской комиссии" для СМИ — единого органа, который будет помогать правительствам стран, близких к России, советами, а также разработает систему "знака качества" для локальных СМИ.

2. Государства должны быть более открытыми.

Несмотря на то, что даже США ликвидировали свой отвечавший за пропаганду орган времен холодной войны, авторы исследования полагают, что некие аналоги государственных или, в случае с Европой, межгосударственных "агентств информации" стоило бы возродить. Они бы отвечали за связь журналистов с правительственными структурами, чтобы последние могли делиться с прессой какой-то оперативной или просто чувствительной информацией, помогающей развенчивать российскую пропаганду.

3. Аналог Transparency International и Global Witness для борьбы с пропагандой. Совместная работа журналистов над документами по панамским офшорам показывает, что когда пресса из разных стран объединяет усилия, результат может быть чрезвычайно эффективным. Авторы исследования полагают, что если бы удалось создать организацию по примеру Transparency International, OCCRP или Global Witness, но сконцентрированную на разоблачении российской пропаганды, результат не заставил бы себя ждать. Одной из задач, которую бы решала такая организация, было бы создание системы "верификации" хороших СМИ — чтобы западные доноры и спонсоры знали, как их деньгами распоряжаются конкретные издания.

И, соответственно, поддерживали лучших.

4. Рабочая группа для работы с исторической травмой

Российская пропагандистская машина без устали прославляет роль СССР во Второй мировой войне, называя всех противников "фашистами" и не обращая внимания на то, что многие из тех, кто воевал на стороне Германии, верили в то, что воюют за свободу для своего народа. Авторы исследования полагают, что мощная рабочая группа, состоящая из психологов, историков, социологов и экспертов в области медиа могла бы поработать над тем, как донести контраргументы многих европейских народов до той же аудитории, что восприимчива к российской пропаганде на тему Второй мировой.

5. Таргетированная подача контента

Техническое ноу-хау, которое предлагают авторы исследования — использовать инструменты таргетированной доставки контента в социальных сетях с тем, чтобы охватить целевую аудиторию (например, тех, кто на 100% поддался российской пропаганде). Они опираются на опыт британского Института стратегического диалога (ISD), который уже разработал контент, должный воздействовать как на уже агрессивных исламистов, так и на тех, кто еще колеблется и пока не стал жертвой пропаганды "Исламского государства".

6. Переизобретение публичных СМИ для XXI века

Авторы исследования предлагают СМИ "переизобрести" самим себя — и стать более ориентированными на повседневные нужды своих зрителей, слушателей или читателей. Так, по их мнению, можно завоевать доверие, кредит которого будет распространяться не только на повседневные нужды, но и прочие области.

7. Хартия блогеров

В современном медиа-пространстве блогеры играют все большую роль и могут оказывать как положительный, так и отрицательный эффект на медиапространство и распространение информации. Что, к слову, уже активно использует Россия. Авторы исследования предлагают блогерам в западных странах объединить усилия и подписать специальную хартию о следовании этическими и профессиональным нормам — акт чисто символический, но, вместе с тем, объединяющий.

8. Фабрика контента на русском языке

Российская пропаганда выигрывает за счет гламурной картинки — привлекая зрителя условными "котиками", она между делом "продает" и свою картину мира. По мнению авторов исследования, западный мир должен делать то же самое, организовав мощную всеевропейскую фабрику контента на русском языке, причем контента качественного настолько, чтобы конкурировать с российскими продуктами. Британская BBC уже работает над основой для такого механизма.

9. Русское информационное агентство вне России

Авторы исследования отмечают, что после реорганизации РИА Новости "медведевской эпохи", в русском информационном пространстве не стало новостного агентства, информации которого можно верить. В идеале, отмечают они, Европе нужен "Reuters или AP на русском", однако для начала сойдет и некое подобие "прото-агентства", в котором объединялись бы новостные продукты лучших из разных стран.

10. Эстонский канал ETV+ как ролевая модель

Опыт эстонского русского канала ETV+, о котором мы подробно писали, указывается отдельным пунктом программы — авторы исследования считают его ролевой моделью, которая пытается реализовать пункт номер шесть этого плана. Правда, в тексте отчета говорится, что ETV+ "выживает" на 4 млн. евро в год и не может себе позволить создавать действительно дорогой контент, так что кто бы ни пошел по стопам эстонцев, он, в идеале, должен быть готов тратить намного больше.

11. Популяризация медиаграмотности в XXI веке

Авторы исследования полагают, что СМИ, государства и общественные организации должны пытаться помочь тем людям, которые хотят помочь себе сами — и научить их распознавать признаки российской пропаганды в медиасреде. Одним из удачных примеров они называют шпаргалку НАТО по выявлению в комментариях российского интернет-тролля на зарплате, о чем мы подробно писали.

12. Бойкот СМИ, занимающихся пропагандой

Наконец, последним пунктом идет донесение до западного бизнеса идеи о том, что они должны прекратить рекламироваться в СМИ, которые транслируют российскую пропаганду и ненависть к европейским ценностям или же к отдельным группам людей (например, гомосексуалам) — в первую очередь, в самой России, а затем уже и в Европе. В качестве позитивного примера они приводят опыт Словакии, где рекламные агентства объединили усилия и начали рекомендовать своим клиентам не рекламироваться в СМИ, которые транслируют про-кремлевскую пропаганду, призывают к войне или унижают группы людей по любым признакам. Мотивировали они это просто — реклама в таких СМИ вредит бренду.

Надо признать, что рекомендации сводятся к полному отрицанию провозглашенным Западом прав и свобод ради информационной борьбы с Россией. Вот только у меня вопрос - а зачем? Зачем бороться? Россия не коммунистическая. Она много слабее США и ЕС не то что вместе взятых. но и по отдельности. Да оставьте вы нас в покое и занимайтесь своими делами. Просто не лезьте. Не надо рассказыывать о том, как вам дороги какие-то там грузины или украинцы - после развала СССР все уже увидели. что вы реально сделали на постсоветском пространстве. Даже Прибалтика, члены ЕС и НАТО,  потеряла не только всю промышленность, но и треть населения. И продолжает терять.

Хватит уже врать. Хотя бы - самим себе.

Источник: https://www.infox.ru/opinion/253/onufrienko/192009-12-sagov-k-pobede-zapada-v-ideologiceskoj-vojne-s-rossiej

68
695
14