«Европротокол» – что дышло ...

Краснодарские гаишники даже опубликовали на своем сайте подробнейшую инструкцию для водителей как пользоваться «европротоколом». Но толку от этого не будет пока страховщики имеют массу законных возможностей фактически саботировать его применение.
 

В последнее время как-то обострились поползновения ГИБДД заставить автомобилистов пользоваться «европротоколом». Понять ДПСников можно: меньше вызовов на мелкие ДТП – «кобыле легче», как говорится.

И вот еще одна попытка: на своем сайте краснодарские дорожные полицаи опубликовали пошаговую инструкцию по оформлению мелких ДТП, стоимость ремонта повреждений после которых не превышает 25 000 рублей.

И вот, по интернет-адресу www.24.gibdd.ru/evro, любой желающий может любоваться простой и понятной инструкцией. «Для тупых» (и это по определению правильно!) там даже написано, что «европейский протокол» действует только в том случае, если столкнулись два автомобиля, пострадавших нет, материальный ущерб составляет не более 25 тысяч рублей и один из участников признает свою вину.

Далее, собственно, следует сама инструкция, с которой при желании может ознакомиться любой читающий эти строки. В ней тоже все просто и доходчиво изложено.

Однако не дает ответа ни на один из вопросов из серии: «Что, к примеру, делать, если виновник ДТП не является под светлые очи эксперта страховой компании?» Ведь в этом случае, как известно, страховщик имеет законное право отказать в выплате.

Или: «Что делать, если страховщик оценил стоимость ремонта поврежденного авто в сумму большую, нежели 25 000?» Или как поступить, если страховая компания отказывает в выплате по «европротоколу» на том основании, что просто «не верит», что вы на самом деле попали в ДТП и, в нарушение закона, требует принести справку об аварии из ГАИ? А бывает, что страховая компания возьмет и откажется оплачивать перекраску вашего поцарапанного в ДТП бампера, ссылаясь на то, что его лакокрасочное покрытие имеет следы более ранних повреждений от летящих из-под колес камней – с какой, мол, стати страховщик должен за свой счет восстанавливать эти повреждения?

Подобную логику страховых компаний и, соответственно, не желание автовладельцев бодаться с это «стеной» никакими инструкциями на сайтах не переломить. Изменить ситуацию может лишь радикальное изменение законодательства об ОСАГО таким образом, чтобы заставить страховые компании не только собирать с людей деньги, но и отрабатывать их. Но решиться на подобное «сотрясение устоев» у полицейских, похоже, кишка тонка. А жаль...

Источник: http://www.avtovzglyad.ru/article/2012/02/29/601431

10
2706
1