Египет восстал против действующего президента

На модерации Отложенный

Египетские активисты и юристы подают иски против президента Египта Мохаммеда Мурси. Несмотря на положения конституционной декларации, которая запрещает оспаривать его решения, Административный суд Каира намерен рассмотреть эти заявления на заседании 4 декабря, а значит, фактически отказывается выполнять президентский указ.

Граждане Египта подали уже 12 исков против президента Мохаммеда Мурси, считая незаконным расширение его полномочий, сообщает The Guardian. Истцами выступают как простые активисты, протестующие против действия властей, так и юристы, требующие отмены действия незаконной, по их мнению, конституционной декларации.

Министр юстиции Египта Ахмад Мекки, комментируя ситуацию Associated Press, выразил обеспокоенность по поводу сложившейся ситуации и одновременно надежду на то, что компромисс будет найден. Он обратил внимание, что Высший юридический совет Египта не требует полностью отменить конституционную декларацию, в отличие от оппозиции, но заявляет о необходимости ограничить ее действия.

Также местные СМИ сообщили о подготовке «пояснительного меморандума», который в скором времени будет опубликован администрацией президента. В нем Мохаммед Мурси должен объяснить условия действия недавно принятых законов.

Как передает телеканал Al-Arabia, документ будет содержать ограничения и пояснения, на которых настаивают представители судебной власти. В понедельник президент проводит встречу с членами Высшего юридического совета для обсуждения сложившейся ситуации и дальнейших действий.

Тем временем, пресс-служба президента выпустила заявление с призывом ко всем политическим силам Египта объединиться для работы над новым текстом Конституции, сообщает «Интерфакс». «Администрация президента подчеркивает свое твердое намерение вовлечь все политические силы в конструктивный демократический диалог, чтобы найти общий знаменатель и ликвидировать разрыв для достижения единого мнения по разработке конституции», - говорится в заявлении.

Международное сообщество резко осудило новые постановления президента Мохаммеда Мурси, изданные в четверг. Так, в эфире телеканала Fox News республиканский губернатор Джон Маккейн заявил: «Мы не хотим, чтобы демократически избранный автократ превратился в недемократически избранного диктатора, как это случалось раньше».

Беспорядки продолжаются по всей территории Египта. В ожесточенных столкновениях между сторонниками исламистского движения «Братья мусульмане» и противниками правящего режима были ранены более 500 человек. Накануне в городе Даманхуре на севере страны, когда разъяренная толпа пыталась штурмом взять отделение «Партии свободы и справедливости», погиб 15-летний член политической организации. На его похороны в понедельник пришли тысячи людей, многие из которых требовали расправы над виновными.