Историческое значение Золотой Орды

Отношения между ордой и русскими княжествами нельзя свести к однозначному понятию "иго". В подтверждение этого приведу лишь небольшой отрывок из статьи об Александре Невском:

"После смерти отца, в 1247 году Александр поехал в Орду к Батыю. Оттуда вслед за ранее уехавшим братом Андреем он отправился к великому хану в Монголию. Вернулись из Каракорума Александр и Андрей в 1249 году. В их отсутствие брат их, Михаил Хоробрит Московский (четвёртый сын великого князя Ярослава), отнял у дяди Святослава Всеволодовича владимирское великое княжение в 1248 году, но в том же году погиб в бою с литовцами в битве на реке Протве. Святославу удалось разбить литовцев у Зубцова. Батый планировал отдать владимирское великое княжение Александру, но согласно завещанию Ярослава владимирским князем должен был стать Андрей, а новгородским и киевским — Александр. И летописец отмечает, что у них была «пря велия о великом княжении». В итоге правителями Монгольской империи, несмотря на смерть Гуюка во время похода на Батыя в 1248 году, был реализован второй вариант. Александр получил Киев и «Всю Русскую землю».

Мы видим, что это были сложные политические и социально-экономические отношения, зачастую укрепляемые родственными связями.

До Орды Россия представляла собой множество отдельных княжеств, которые иногда воевали между собой.

И эти столкновения бывали очень жестокими. Но сторонники теории татаро-монгольского ига предпочитают не заострять на этих фактах внимания.

Слово иго означает угнетающую, порабощающую силу. Но была ли орда угнетающей и порабощающей силой на самом деле?

Историческое значение Золотой орды гораздо шире и глубже, чем это хотят представить некоторые историки. В первую очередь, орда была ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ силой. Ханы орды мыслили глобально и стратегически, в масштабах всего человечества, а не отдельных народов и государств. Орда была той соединительной тканью человечества, которая обеспечивала взаимосвязь культур и цивилизаций. Она контролировала Великий шелковый путь. Выданная пайцза служила гарантией свободного и безопасного предвижения, давая возможность торговому и культурному взаимодействию между странами Европы и Азии.

Орда никогда не навязывала "покоренным" странам какую-либо идеологию или религию. Она не диктовала свои условия в области культуры, быта и т.д. Дань, которую она собирала, была довольно скромной по сравнению с современными налогами.

Если мыслить объективно, в глобальных, исторических масштабах, роль Золотой Орды в развитии человечества была весьма существенной. И было бы ошибкой считать её отрицательной.

180
5681
36