Губная гармошка

На модерации Отложенный

Интересные факты о губной гармошке

Звуки губной гармошки многим знакомы с самого детства ... конечно по фильмам. Суровые герои вестернов или молчаливые жители негритянских гетто неизменно играли на этом удивительном музыкальном инструменте, извлекая из маленькой на вид коробочки удивительные мелодии. Сегодня мы поближе познакомимся с французской гармошкой  или, как ее еще называют, "губным оргAном" (поручик, молчите:)).

Первая губная гармошка увидела свет в 1821 году. Ее отцом стал Христиан Ф. Л. Бушман. Примечательно то, что он был не мастером инструментов и даже не музыкантом, а мастером часовых механизмов. Его изобретение только отдаленно напоминало современную губную гармошку. Первоначально инструмент называли «аура» . Он представлял собой пластину из стали с 15 отверстиями, которые закрывались металлическими языками.

Интересно, что губная гармошка - один из немногих язычковых музыкальных инструментов не имеющий клавиш.

Губная гармошка - факты

Промышленным изготовлением губных гармошек занялся МаттиасХонер, быстро покорив музыкальный рынок, имея в своей мастерской только одного рабочего и помощь семьи. Хонер прославился на весь мир не только как мастер, но и как один из первых музыкальных бизнесменов. В 1900 году его фирма выпустила пять миллионов губных гармошек, которые разошлись по всему свету. Сейчас фирма «Hohner» выпускает около 90 наименований губных гармошек...

23 апреля 1923 года, в Нью-Йорке, в театре Риволи, был организован первый показ фильма со звуковой дорожкой.

Он назывался «A Boston Star: Borrah Minevitch» (Звезда Бостона — Борра Миневич). Губной гармонике была отведена основная роль. К сожалению, этот фильм до наших дней не сохранился, но зато осталось много других фильмов с Боррой Миневичем и его гармошечным оркестром.

На губной гармошке играет Брюс Уиллис, ее обожал Стив Джобс, но самым известным губным гармонистом:) является Фрэнсис Уэйкфилд (Francis M. Wakefield) или, как его называют, Бадди Уэйкфилд - американский музыкант, который вот уже напротяжении 30-ти лет является участником различных благотворительных организаций. Являясь автором образовательной программы “Tuning for Better Breathing” (Мелодия для улучшения дыхания), он занимается сбором средств для покупки губных гармошек и книг компании Hohner, которые затем передает больным и детям из малообеспеченных семей. За 30 лет деятельности он передал более 5 000 гармоник и помог тысячам людей во всем мире.

Губная гармошка стала первым музыкальным инструментом, который попал в космос. В 1965 году астронавт Уолли Ширр поздравил Центр управления полетами и всех телезрителей, сыграв на гармошке рождественскую мелодию «Jingle Bells».

А еще губную гармошку используют в медицинских целях. Игра на губной гармонике требует вдоха и выдоха воздуха через сопротивление. Это помогает развивать сильную диафрагму и глубокое дыхание с использованием всего объёма лёгких.  Многие лёгочные программы реабилитации больных включают игру на губной гармошке.

Вот такой удивительный музыкальный инструмент губная гармошка.