ДОРОЖНАЯ КАРТА НОВОГО ГУМАНИЗМА ДЛЯ ГУМАННОЙ РОССИИ

На модерации Отложенный

Проект ДОРОЖНАЯ КАРТА НОВОГО ГУМАНИЗМА ДЛЯ ГУМАННОЙ РОССИИ на 2016-2020 годы

История гуманизма - «не гладкий тротуар Невского проспекта» (Чернышевский) имеет две составляющие: субъективную и объективную. Субъективно гуманизм – это величайшие духовные, образовательные открытия интеллигенции, ее исторические виды и этапы роста всего человечества: первый изм-гилозоизм (всё - живое) у первобытного человека - это чувствительный гуманизм и далее гуманизмы знания и опыта - первый, древний философский гуманизм (гуманистические точка отсчёта и планка поднята, например, Протогором: «Человек - мера всех вещей» или Конфуцием: «Человека надо мерить не с земли до головы, а с головы до неба»), ранний религиозный гуманизм божественной веры (принизил человека до раба придуманного им же мистического «Бога», но включил его первым в божественную мировую систему), средневековый культурный (человек - центр, «пуп Земли») и флорентийский гражданский, этико-политический (!) гуманизм, либеральный (+свободный человек) гуманизм эпохи Просвещения и буржуазно-демократических революций, социалистический революционный гуманизм (+равенство трудящихся), современный мировоззренческий светский гуманизм (человек важнее всего, в Международном гуманистическом и этическом союзе 122 организации из 40 стран с 5 млн. членами) и новый общественный (идея личностного народа, гармония человека и народа, общества и государства + с природой), идейно-политический и первый партийный гуманизм XXI века (в мире 50 гумпартий с 1 млн. членов).

На Земле на 7,4 млрд. человек - 6 млн. организованных гуманистов (0,08%). В Гуманистическом и этическом союзе Норвегии 77 тыс. членов (1,5% населения). В РФ на 146,5 млн. человек в 50 различных гумгруппах (Приложение №1) тысяча организованных гуманистов (0, 0007%, почти в 120 раз меньше среднемирового показателя и в 2 тыс. раз меньше норвежского). В движении «К гуманной Удмуртии» 11 участников на 1,52 млн. человек населения в республике и 643 тыс. человек в Ижевске.

Из 233 стран мира наша родина по гуманистическому индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП) имела 0,3 в 1913 году (по моим подсчетам) и упала с 26-го места (0,920) развитого социализма СССР в 1990 году, после всех развитых капиталистических стран, на 114 место в 1995г. и имела 75-е в 2000 году (0,771) и 71-е место в 2007 г. (0,817)), в том числе по образованности – 0,933 (40-е место), по ВВП на душу – 0,833 (56-е место) и продолжительности жизни – 0,686 (133-е место), 65-е и 66-е за 2008 и 2009 годы (0,719 и 0,755 – воздействие мирового кризиса), 50-е место за 2014 год (0.798), в группе стран с высоким уровнем ИРЧП, при 1-м месте по национальному богатству (1 млн. дол. на душу населения). Тормозят Россию: низкая продолжительность жизни (из-за неправильного питания, курения и употребления алкоголя, малоактивного образа жизни) - 71 год (у Японии - 83,6г.), завышенное, не оптимальное для развития, социальное неравенство (децильный коэффициент доходов = 16, в Норвегии и в других развитых странах - 5, при оптимально-гуманистическом - 3) и экологические проблемы. Среди 85 субъектов РФ у Москвы по ИРЧП 1-ое место (0,931), у Удмуртии - 24-ое место (0,828) (отрицательная динамика - 10 лет назад было 19 -е место), а по долголетию только 39-е место, Кировская область на 52-ом месте (0,808) (положительная динамика - 10 лет назад было 64-е место): у неё недостаток - ниже производительность труда и соответственно уровень доходов. У Норвегии – 0,955 (1-е место), а мир - 0,753 (2007 год) и 0,624 за 2008 год. При этом 67% норвежцев считают себя гуманистами и неверующими, тоже впереди других стран, - вот гуманистическая связь объективного и субъективного в развитии народа.

В моем сравнительном анализе и синтезе, убеждении и разработке-развитии новый, А) личный и Б) общественный, идейно-политический, партийный гуманизм (от лат. homo – человек, humanus – человеческий, человечный, humanitas - человечность) – новое, историческое, универсальное, многогранное и многомерное, комплексное и системное явление и понятие личностностных и социальных человеколюбия (чувства, знания и убеждения) и человечности (образование, деятельность и практика): 1) социальный закон, тенденция и традиция развития человечества и человека; 2) личностная и общественная цель – идеал; 3) целая, междисциплинарная наука, система теорий и учений; 4) научное и светское мировоззрение счастливого Человека- личности; 5) социальная ценность и идеология интеллигенции интеллектуального общества; 6) национальная идея РФ; 7) политика интеллигентного эволюционного демократического центризма; 8) интеллектуальная экономика; 9) интеллектуально-социальное движение и общественный прогресс; 10) человечные, социальные, в том числе политические, например, государства и партии, институты; 11) интеллектуальные общественная система и общественный, цивилизационно-формационный строй; 12) исторический тип человека и народа, общества и государства; 13) культура, образ и качество жизни человека и народа; 14) высшее нравственное качество человека и общества; 15) патриотизм, народный - счастье российского народа; 16) методология и методика, критерий прогрессивного личного и общественного развития (антигуманизм - регрессивного); 17) ноосферная эволюция; 18) гармония, «золотая середина», баланс потребностей и интересов, прав и обязанностей; 19) высокое искусство и художественный тип как Любовь, Истина, Добро, Творчество, Организация, Инициатива, Путь, Красота, Солнце, Счастье и Тайна человека и общества - первичная, целевая, основная, прогрессивная, удесятеряющая, созидательная, направляющая, заключительная, освещающая, сокровенная и сакральная причины; 20) противодействие антигуманизму (разоблачение в каких бы красивых одеждах он не был - «добро должно быть с кулаками», но лучше и гуманнее ненасильственный гуманизм); 21) сверхактуальное решение глобальных проблем.

Идеологическая и стратегическая цель-идеал - гуманно-интеллектуальная Россия.

Диалектика нового гуманизма как цели, процесса, результата и итога: российский гуманист-личность и личностный гуманно-интеллектуальный народ, гуманная интеллигенция как класс №1, Гуманистическая партия, гуманно-интеллектуальное общество и гуманное российское государство в гуманном человечестве.

Задачу разработки нового гуманизма поставила в 2010 году Ирина Бокова, генеральный директор ЮНЕСКО, и на международном семинаре по новому гуманизму в Париже в 2012 году была поставлена задача написания и реализации дорожной карты нового гуманизма для России.

Наш вклад вразвитие российского гуманизма: а) 53 № идейно-политической газеты «К гуманной России», рассылаемой по 800 электронным адресам; б) 21 книга-сборник: «Раз-личные гуманизмы», «Гуманистическая альтернатива», «Гуманистическая альтернатива России», «Новогуманистическая, патриотическая альтернатива России», «Новогуманистические ответы на актуальные вопросы», «Манифест партии «Гуманная Россия»», «Идеологическая программа партии «Гуманная Россия»», «Устав партии «Гуманная Россия», «Гуманистическое формирование новой, гуманно-интеллектуальной российской нации», «Новый гуманизм: открытие, дискуссия и презентация», «К гуманистическим Конституции и символике России», «Против антигуманизма», «Вятский гуманизм», «За Вятку!», «Для партии «Гуманная Россия», стихи Котова А.А., Пластинина В.В. и Шутова А.С., «Гуманизм в Удмуртии», «Деревня Ильнеш» и избирательная (политическая) платформа партии «Гуманная Россия» «Новый гуманизм для новой, гуманной России»; в) 35 гуманистических проектов и инициатив; г) интернет-рассылки «К гуманной России» (210 адресатов) и «К гуманной Удмуртии» (60 адресатов), 45 гуманистических интернет-групп (5 тыс. уч.).

Нами разработан проект гуманистической идеологии интеллигенции и центристской национальной идеи «Новогуманистическая, патриотическая альтернатива России» – мировое открытие: научное в политологии и идеологическое в политике.

Исходя из вышеизложенного, предлагаю проект дорожной карты нового гуманизма для гуманной России на 2016-2020 годы. № п/п Шаги-мероприятия Срок Организатор

1. Международное гуманистическое сотрудничество РФ: Россотрудничество, гум. объед. РФ а) Участие в разработке и реализации нового гуманизма ЮНЕСКО 2016-2020гг. б) Сотрудничество с Международным гуманистическим и этическим союзом, Международной академией гуманизма и Гуманистическим Интернационалом 2016-2020гг. в) Сотрудничество с иностранными и русскими Гуманистами за рубежом и гум. организациями СНГ 2016-2020гг. г) Сотрудничество с Норвегией, изучение их опыта практического гуманизма и творческое его применение в РФ 2016-2020гг.

2. Общественное движение «К гуманной России» с региональными отделениями в субъектах РФ 2016г. Шутов А.С., гуманисты.

3. Институт нового гуманизма 2017г. РАН, Министерство науки, гум. объед. РФ.

4. Спецкурс «Гуманизм в мире и России: история, современность и будущее» 2017г. Мин. образования, вузы, гум. объед. РФ.

5. Беседы о гуманизме на телеканале «Культура» 2017г. Мин. культуры РФ.

6. Социологическое исследование «Социально-общественное здоровье российского народа и пути его пвышения» 2017г. Обществен. палата РФ, ИСИ РАН, ж. «Социс».

7. Международные научно-практические конференции с публикацией сборников: Институт нового гуманизма РАН, Мин. науки, гум. объед. РФ. а) Новый гуманизм для гуманной России 2017г. б) Россия и глобальные проблемы: пути решения 2018г. в) Гуманистическое формирование гуманно-интеллектуального российского народа 2019г. г) Антигуманизм в России и мире и борьба с ним 2020г. д) Новая, гуманистическая идеология интеллигенции и центристская патриотическая нацианальная идея России 2021г. е) Гуманистическая Конституция гуманной России 2022г.

8. Международный День гуманистов (гуманизма) (МДГ) с номинацией «За вклад в развитие гуманизма в России» 21 июня ежегодно Мин. науки и образ., Мин. культуры, РФ, дв. «К гуманной России», гум. объед. РФ.

9. Подготовительный комплексный учебный спецкурс «Гуманистическая этика и эстетика, психология и педагогика, право и экономика семьи» для старшеклассников, студентов и родительского всеобуча 2018г. Мин. образования РФ.

10. Возрождение-модернизация ликвидированных поселений России в самых различных формах сообщества 2016-2020гг. Мин. регион. развития РФ, дв. «К гуманной России».

11. Две серии книг «Великие гуманисты» и «Новый гуманизм», набор плакатов «Против антигуманизма» 2016-2020гг. Мин. науки и образ., Мин. культуры, РФ, дв. «К гуманной России», гум. объед. РФ.

12. Партия «Гуманная Россия» 2020г. Инициатив. группа.

13. Гуманистические центры в субъектах РФ: 2017г. Зам. губернаторов по социаль. вопросам, гуманисты. а) Общество «Знание» б) Школа гуманизма в) Клуб гуманистов г) Школа волонтёров и добровольцев д) Лекторий юных учёных «Новое в современных науках» е) Политический дискуссионный клуб «Политика - грязь или гуманизм?»

14. Итоги дорожной карты Ежегодно Шутов А.С.

А. С. Шутов, политолог нового гуманизма, редактор идейно-политической газеты “К гуманной России”, организатор инициативной группы партии «Гуманная Россия», инициатор общественных движений «К гуманной Удмуртии + Вятке» и «К гуманной России», научный руководитель Клуба молодых политиков. Контактный телефон: 8-922-935-71-81. Сайты в Интернете: kgumanizmu.narod.ru и kmpkirov.narod.ru. E-mail: gumanizm-shutov@yandex.ru

Р.S. Выношу проект на обсуждение. Ваши суждения, замечания, дополнения и предложения.