Антиобщественный контроль

На модерации Отложенный

Предисловие автора перепоста

Виктор Ефремов написал статью о том, что цифровая экономика Путина есть ничто иное как попытка организовать тотальный контроль государства над обществом. Прежде чем воспроизвести эту статью, позволю себе одно только замечание.

Государство в России существует и проявляет все признаки субъекта. В отличие от общества, которое, существуя объективно, свойств субъекта, увы, не имеет.

Ознакомимся  с тестом документа,  который называется :  Программа “Цифровая Экономика РФ” представлена Президенту 5 июля 2017 года: комментарии и оценки аналитиков РАЭК     http://raec.ru/live/position/9547/

Главная суть и акценты Программы, заявленной в ходе ее презентации, состоят в «...создании правовых, технических, организационных и финансовых условий для развития цифровой экономики в России и интеграции ее с цифровыми экономиками членов Евразийского экономического союза» .

На первый взгляд все хорошо, но тут же в следующем абзаце:

Помимо прочего, значительный акцент в Программе сделан на развитии российского компьютерного и телекоммуникационного оборудования, а также российскому ПО, включая установку антивирусных программ на все компьютеры, ввозимые в Россию

1.       То есть теперь ваш  антивирус  будет  установлен государством. Можно не гадать  какой вирус будет содержать этот антивирус: все компьютеры отныне будет контролировать государство.

Далее:

Программа уделяет большое внимание поддержке “национальных ИТ-лидеров”: к 2024 году такими должны стать минимум десять высокотехнологичных предприятий в сфере высоких технологий.

29 января 2016 года по итогам встречи с участниками форума “Интернет Экономика” Президент России В.В. Путин подписал перечень поручений, посвященных развитию интернета в России. Документ включил в себя поручения по таким направлениям, как поддержка российских ИТ-компаний, образование, финансы, информационная безопасность, промышленный интернет (интернет вещей).

3 февраля 2016 года решением главы администрации президента РФ Сергея Иванова была создана рабочая группа «по использованию информационно-телекоммуникационной сети Интернет в отечественной экономике при формировании её новой технологической основы и в социальной сфере». Руководителем рабочей группы был назначен помощник президента РФ Игорь Щёголев, ее целью стала координация исполнения поручений Президента. На первом заседании рабочей группы созданы восемь подгрупп по направлениям. В течение 2016 года в поддержку исполнений поручений Президента, по данным направлениям Институтом Развития Интернета при отраслевой поддержке были проведены 8 отраслевых конференций.

 2.       Обратите внимание, что проблема решается на самом верхнем уровне.

Зная этот уровень, можно утверждать, что любая поддержка российских ИТ-компаний , которые до сих пор благополучно развивались без всякой поддержки,  гарантированно поставит их под полный контроль государства.

Далее:

Высказывания Президента России В.В.Путина в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ, касающиеся развития Интернета и направлений Интернет+  http://raec.ru/live/raec-news/8724/?sphrase_id=3620

Кроме обещаний дать интернет в больницы и школы есть и такое высказывание:

Одной из самых быстроразвивающихся отраслей стала у нас, уважаемые коллеги, IT‑индустрия, что очень радует. Объём экспорта отечественных компаний за пять лет вырос вдвое. Я сейчас приводил цифры объёма экспорта «оборонки», сельхозпродукции. «Оборонка» — это 14,5 миллиарда. Совсем недавно IT - технологии составляли цифру, которая приближалась к нулю, сейчас — 7 миллиардов долларов.

3.       Деньги, и хорошие которые хочет получить государство -вот что еще содержит эта идея . Неспроста  IT–индустрия сравнивается с оборонкой, эта весьма доходная и никем не контролируемая отрасль, которая приносит государству  значительные барыши. Теперь монополия государства будет простираться еще и на IT-индустрию. 

__________________

Затем  следуют  комментарии  федеральных чиновников, всячески поддерживающих и одобряющих  эту программу.  

Медведев сгоряча даже пообещал запретить езду в городах на автомобилях  с двигателями внутреннего сгорания. http://iz.ru/627148/evgenii-deviatiarov/krupnye-goroda-i-kurorty-ogranichat-dlia-benzinovykh-i-dizelnykh-avto  Поскольку в  России зарегистрировано всего 920 шт. электромобилей, а Медведев считает, что к 2020 году электромобили могут занять аж 17% рынка! То либо нас ожидает ITреволюция,  либо придется переходить на конную тягу.

В этих идеях содержится и отчаяние людей хватающихся за соломинку, людей, не выполнивших своих функций  как государственных деятелей, чувствующих близкий провал и переключившихся на мальчишеские фантазии.

 IT-индустрия  благополучно развивалась все эти годы без вашей поддержки господа, и это одна из тех отраслей , которая не нуждается в поддержке государства. Помогите лучше больницам, школам, фермерам, малоимущим, пенсионерам…список дел  у вас большой, не фантазируйте, не пытайтесь все держать под контролем.  Закон Яровой практически не реализуем  для его реализации нужно 5 трлн. рублей. http://www.rbc.ru/opinions/business/23/06/2016/576be9c99a79470862790d2d

Одержимость этой IT-идеей  говорит лишь  о вашей слабости и неспособности выполнять свою настоящую работу.