В России возник ажиотажный спрос на корма для домашних животных

На модерации Отложенный

Продавцы зоотоваров опасаются дефицита

Потребительская нервозность, рост цен и сложности с логистикой из-за роста геополитического напряжения привели к ажиотажному спросу на корма для домашних животных. Объем товарных запасов сократился с привычных трех-четырех месяцев продаж до одного-двух.

Продавцы предупредили о возможном дефиците зоотоваров

Проблемы возникают как с импортными кормами, так и с зарубежным сырьем для российских марок. Участники рынка зоотоваров на этом фоне рассчитывают получить господдержку и переориентировать импортные закупки на альтернативные направления.



К концу марта в РФ могут оказаться в дефиците специализированные, лечебные, диетические и другие виды кормов для животных, полагают в Союзе предприятий зообизнеса (СПЗ). Там отмечают проблемы с поставками из Европы: сложно найти транспорт, наладить оплату с поставщиками.

На этом фоне российские производители кормов могут столкнуться с дефицитом импортного сырья, которое локальные производители не отгружают либо ограничивают поставки внутри страны, поясняет председатель правления СПЗ Кирилл Дмитриев. Так, речь может идти о поставках премиксов, витаминов, вкусовых добавок и упаковки.