Литовский нож в спину Украины

Каждый малец на Украине знает, что "Весь мир с нами!", "Заграница нам поможет!!!", Россия вот-вот распадется, потому что изоляция!" ну и про Крым там тоже в курсе.

И в своей непрекращающейся боротьбе против "проклятущей Москвы" Украина заключает большие и не очень союзы с некоторыми другими бывшими союзными республиками. Вот буквально на прошлой неделе приезжала в Киев новоизбранная Президент Молдавии Майя Санду. Барышня эта тоже ведет с недавних пор своих сограждан в благословенный ЕС, с вариантами вступления сперва в состав Румынии, а уже в составе, ну вы понимаете. С Молдавией договорились о всяческом сотрудничестве на самом высоком уровне. Приднестровье вместе покорять вот собрались, ну такое.

Отдельной главой в международной политике Украины и ее МИД расположились страны Прибалтики. Пару лет назад даже союз учинили в Парламентской Ассамблее Совета Европы - "Балтия +". Знаете бывает такое - на светские рауты приглашают известных медиаперсон, а в пригласительные им пишут, например, "Джордж Клуни +1". Ну мало ли с кем он придет - сам пусть решает. Вот и здесь было что-то похожее, правда "медиаперсона" какая-то коллективная вышла, ну да им не привыкать - они вот и к Президенту Трампу пару лет назад все втроем приезжали, единым фронтом. Тигры, разве нет? Практического применения у формирования не получилось, но название говорящее.

В общем на фоне как выяснилось схожих исторических героев Второй Мировой войны у Литвы, Латвии, Эстонии и Украины образовались вполне общие интересы - призывы к ответу "клятого многовекового оккупанта" и укрепление на вверенных территориях прочих европейских ценностей. Жили себе жили душа в душу, и тут откуда не возьмись зрадонька подъехала.

Совершенно неожиданно выяснилось, что сеть магазинов Novus, принадлежащая гражданам Литвы, продолжает свою работу не только на территории Украины, но и в Крыму.

 

Литовский нож в спину Украины

 

Ай-ай-ай, как же так? А санкции как же?? Ну агрессор же там, а вы, литовцы, настоящий всамделешний ЕС представляете! Да как не стыдно???

На данный момент МИД Украины пока еще не смог направить ноту протеста с озабоченностями и правильными нужными требованиями в соответствующие инстанции Литвы. Но Дмитро Кулеба (глава украинского МИД, о нем я писал например вот тут) человек в этом вопросе щепетильный и, думается, не упустит очередного шанса присесть в лужу, теперь литовскую.

Упреждая украинские озабоченности представители компании дали понять, что "Европейские ценности это хорошо и правильно. Но превыше всего свобода. Novus и дальше будет свободно торговать как на Украине, так и в Крыму. Потому что бизнес есть бизнес и политика его не касается, В Европе все так делают, а если кому чего не нравится - тот свободен, как пролетающая над Парижем фанера. И вообще ни Россия, ни Украина - не являются странами-членами ЕС, какие могут быть претензии к белым господам?"

Не удивлюсь, если правительство Литвы встанет на сторону своих граждан и поддержит господ-предпринимателей, налоги то они платят исправно и, что характерно, в литовскую казну, которая с закрытием литовских портов и железных дорог от российских товаров немножко обмельчала.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5fbf1559f8e8ef0cd9ab0cf4/litovskii-noj-v-spinu-ukrainy-600591a5ee9f25022bc15ade?&utm_campaign=dbr

70
937
8