Вячеслав Володин призвал сравнять зарплаты в регионах с московскими

На модерации Отложенный

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал создавать в регионах комфортные условия для работы, чтобы жителям не приходилось ехать на заработки в столицу. Об этом он заявил в ходе отчета главы Минэкономравития Михаила Решетникова перед депутатами.

Исходя из доклада министра, Вячеслава Володин заключил, что на рынке труда в провинции существует дисбаланс, особенно в соседних с Москвой регионах. Изменить эту ситуацию было бы возможно, решив проблему с кратной разницей между столичной и региональными зарплатами.

«Люди на электричках ездят на заработки в столицу. А в Москве у них нет ни должных условий, ни медицинских услуг, потому что приезжают и работают на стройках, охраняют торговые центры. И семьи брошены.

Надо создавать рабочие места и условия, которые людей будут оставлять дома - с семьями, с женами, с детьми. А так, получается, люди живут в вагончиках. Это ненормально», - заявил спикер.

Он подчеркнул, что оперировать понятием «средняя зарплата» нецелесообразно, так как расчет исходя из этого показателя дает очевидно необъективный результат.

«Правильно было бы выбрать другие оценочные критерии, чтобы можно было оценить: какое количество граждан имеют заработную плату на уровне минимального размера, сколько людей зарабатывают меньше среднего по субъекту, а сколько – выше среднего. Тогда мы получим объективную картину», - отметил Вячеслав Володин.

Кроме того, он предложил проработать зависимость ставки ипотеки от уровня зарплат в регионах, уточнили в пресс-службе Госдумы.