Брать Горловку не обязательно: раскрыт план ВСУ на Донбассе

На модерации Отложенный

Если Украина развяжет полномасштабную войну в Донбассе, она может выйти к границам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) и России и установить там свой государственный флаг. Для выполнения этой задачи совсем не обязательно захватывать Горловку. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал военный эксперт и командир бригады «Восток» Александр Ходаковский.

В настоящее время некоторые эксперты утверждают, что признаком наступления украинской армии должно было бы стать формирование ударных групп, которые должны пойти на прорыв. В этой связи специалисты говорят о том, что, например, против Горловки не формируются какие-то ударные батальонно-тактические группы.

По его мнению, украинская армия будет бить там, где ей легче всего прорвать оборону

Ходаковский объяснил, что Вооруженным силам Украины (ВСУ) будет достаточно пройти мимо Горловки, Макеевки или Новоазовска, не углубляясь в бои в условиях города и воспользовавшись тем, что в тыловых районах Донецкой и Луганской народных республик нет серьезных воинских формирований, способных оказать сопротивление противнику в продвижении к границе.

«А то, что там есть какие-то отдельные очаги сопротивления в Горловке, Донецке, еще где-нибудь, это не имеет значения, одни-двое суток — и мы с ним разделаемся», — поделился своей точкой зрения Ходаковский.

По мнению командира бригады «Восток», противник будет бить там, где ему легче всего прорвать оборону, то есть в участках, которые как раз между Горловкой и Донецком, протяженностью не менее 20 км.

В случае войны Украина, как и в 2014 году, двинется в направлении границы, для того чтобы поставить уже Россию в достаточно сложное положение, если вдруг она захочет поддержать Донбасс физически, резюмировал Ходаковский.