Венгерский депутат-гомофоб лишился мандата после гей-оргии

На модерации Отложенный

Депутат Европарламента Йожеф Сайер, известный своей гомофобной позицией, ушел в отставку после участия в скандальной секс-вечеринке, участниками которой были обнаженные мужчины.

Шумную компанию в баре в центре Брюсселя полиция задержала вечером 27 ноября. Как отмечает The Insider, среди задержанных 25 участников гей-оргии были иностранные политики и дипломаты.

Инцидент произошел на фоне короновирусного локдауна: сейчас из-за пандемии COVID-19 все питейные заведения в стране закрыты, а любые вечеринки запрещены.

«Секс-вечеринку полицейские обнаружили из-за шума. Когда полицейские появились в помещении, один из участников вечеринки пытался бежать через окно, а при задержании заявил о своей депутатской неприкосновенности и угрожал полиции вмешательством МИД Бельгии», — сообщает издание.

Как отмечает Vesti.ru, подоспевшим полицейским беглец заявил, что они не имеют права его задерживать, ибо он депутат Европарламента. Оказалось, что это Йожеф Сайер — он входит в крупнейшую фракцию — Европейскую народную партию и в то же время является одним из основателей венгерской правящей партии ФИДЕС. Он возглавлял ее с 94 по 2002-й год, после чего переехал в Брюссель.

«Консерватор, один из авторов поправки в конституцию, где указано что брак — это союз между мужчиной и женщиной, ярый противник однополых браков не смог объяснить, что он делал на нудистской мужской вечеринке» — говорится в сообщении.

В рюкзаке 59-летнего депутата полиция нашла экстази. Депутат пытался оправдаться, что найденные у него наркотики ему не принадлежат. Однако после поднявшегося скандала Сайер был вынужден признать, что действительно пировал на гей-вечеринке.

«Я там присутствовал. После того, как сотрудники полиции попросили мое удостоверение личности, поскольку у меня его при себе не было, я заявил, что являюсь депутатом Европарламента. Полицейские продолжили процесс, и наконец, сделав официальное устное предупреждение, проводили меня до дома. Я приношу извинения своей семье, коллегам, избирателям. Я прошу оценивать мою ошибку с учётом тридцати лет самоотверженной и упорной работы. Это ошибка сугубо личная, ответственность лежит только на мне», — публично заявил депутат.

Всем задержанным на гей-вечеринке полиция выписала штраф за нарушение санитарных ограничений во время карантина. После скандала Сайер сложил с себя полномочия европейского депутата.