Вассерман предложил сократить срок обучения в школах

Публицист и телеведущий Анатолий Вассерман, вышедший в лидеры по Преображенскому округу Москвы на выборах в Госдуму, заявил о намерении продвигать идею реформирования системы образования. В частности, он предложил сократить срок обучения в российских школах, передает издание «Подъем».

Телеведущий отметил, что реформа образования должна начаться с изменения цели обучения, после чего можно будет определить, какие средства нужны для ее достижения. «Я считаю целью образования формирование целостной картины мира. Когда мы ругаем ЕГЭ, мы на самом деле ругаем систему образования, чьи результаты сейчас проверяются с помощью ЕГЭ», — сказал Вассерман.

Публицист предложил сократить срок обучения школьников с 11 до 8 лет, так как, по его словам, 11 лет обучения — это слишком долго. «Если учиться по методикам, рассчитанным на формирование целостной картины мира, тот объем знаний, который сейчас дают за 11 лет, можно усвоить лет за 8», — объяснил он.

Заслуженный учитель РФ призвал сократить число классов с 11 до 9

В России нужно пересмотреть школьные программы и сократить количество классов с 11 до 9. Об этом в разговоре с URA.RU заявил заслуженный учитель РФ, историк Александр Снегуров.

«Я считаю, что можно пересмотреть программу. Что-то структурировать, что-то соединить. Вот по „русскому языку“ это возможно. И, соответственно, надо иметь кадры. Девять классов, это не значит, что мы просто выбрасываем куски. Мы пересматриваем саму структуру, делаем эффективнее. А чтобы сделать эффективнее, надо проработать разные темы и смотреть, как это сократить и не выбросить сам контент», — сказал URA.RU Александр Снегуров.

По мнению заслуженного учителя РФ, человек, посвятивший обучению в школе 11 лет, выглядят измученными. «К 11 годам я массово вижу, как люди измучены, как они раздражены. В общем-то, последние два года у многих не обучение в школе, а досидеть, как в зале ожидания и беготня по репетиторам», — добавил он.

С мнением Александра Снегурова не согласился заслуженный учитель РФ Геннадий Любич. «Ребенок после девятого класса еще не готов к высшему учебному заведению, потому что 10 и 11 класс призваны для того, чтобы подготовиться.

Если ребенок собирается идти в высшее учебное заведение, ему не надо идти в 10 класс. Он может пойти в ПТУ, колледж, среднее профтех образование и так далее», — уточнил собеседник URA.RU.

Анатолий Вассерман призвал обучать детей владению оружием со школы

Многократный победитель телешоу «Своя игра», журналист Анатолий Вассерман заявил, что учить детей обращаться с оружием нужно со школьной скамьи. Якобы тогда с ранних лет дети начнут понимать, насколько оно опасно. Вассерман уверен, что этот подход никак не травмирует детскую психику.

Он аргументировал свои наблюдения так: «На протяжении большей части истории человечества оружием овладевали с детства. И насколько я могу судить, сумасшедших в прошлые времена было не больше, чем сейчас». Сам журналист уже долгое время коллекционирует огнестрельное оружие и выступает за свободный доступ к нему.

Вассерман добавил, что произошедшая стрельба в университете в Перми не изменила его позицию — он полагает, что «в корне этой проблемы лежат воспитание и улучшение качества медицинского контроля, а отнюдь не увеличение объема этого контроля».

Анатолий Вассерман подчеркнул, что при большом желании можно убить кого угодно и как угодно. В качестве примера он привёл Японию, в которой «у граждан нет на руках огнестрельного оружия». «Там обходятся большими поварскими ножами, — объяснил интеллектуал. — Бежит человек с ножами в руках по улице и пыряет всех встречных, пока не найдется, наконец, редкий для Японии полицейский с огнестрелом. Так что дело не в том, легко ли достать оружие».

Журналист рассказал и о своём умении убивать: «Зарезать можно и сигаретным фильтром. Меня еще в седьмом классе научили, как это делается». Но объяснять механизм Вассерман отказался.

На вопрос журналистов о том, станет ли будущий парламентарий Вассерман продвигать инициативы свободного пользования оружием, он ответил: «Вероятно, буду. При каждом удобном поводе».
 

Вассерман предложил сократить срок обучения в школах

Источник: https://lenta.ru/news/2021/09/20/vasserman/

98
1379
23