Как можно любить врагов?

На модерации Отложенный

Вопрос читателя:

Любите врагов ваших? Но в библии же написано что Бог не любит злых."Ты возненавидел всех, творящих злодеяние". "Господь не любит боязливых!" "Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его". Можно привести еще несколько стихов, чтобы показать: Библия ясно говорит о ненависти Бога не просто к греху, но и к грешнику, который его творит.
Божий гнев реален: «открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков» (Рим. 1:18). А если мои враги злые, почему я должна их любить и как их любить, если Бог их не любит?

 

Священник Сергий ШИРАПОВ

Отвечает иерей Сергий Ширапов:

В Библии также написано, что Бог "повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь, как на праведных, так и на неправедных" (Мф.

5:45).

Мы видим, что и грешники рядом с нами живут сыто и богато, и Бог их не трогает, дает шанс добровольно исправится. И вообще Сам Бог воплотился и принял смерть ради спасения людей, и тех, кто Его распинал, в том числе. Не все этим воспользовались, чтобы спастись, но это уже их вина, а не Бога. Также и гнев Божий - это ведь не эмоция человека, ибо и Бог не человек. Это просто метафора бесстрастного суда Божия над людьми , суда, который более милует, нежели карает, ведь многих и многих грешников Бог прощает и долготерпит их. А если и забирает к Себе, то когда человек уже окончательно определился, и зло его только умножалось бы, оставь его тут.

Когда же человек осуждает и ненавидит другого человека, он предвосхищает то, что принадлежит Богу - Божий Суд. Отсюда и убийства - самый тяжкий грех. Не любя друг друга, мы и сами становимся подсудимыми по 6-й Заповеди. «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (1 Ин 3,15).

Помоги Вам Бог!