Разбор манипуляций "Единой России", пытающейся убедить россиян смириться с ограничениями

На модерации Отложенный

 Партия власти озаботилось исполнением своих планов по поголовному охвату граждан одной непопулярной процедурой, за добровольность которой вообще-то выступает 77% россиян. Но когда их интересовало мнение народа?

"Единой России", как защитнице интересов крупных чиновников и олигархов, на мнение народа в очередной раз наплевать, как было наплевать в случае повышения пенсионного возраста в 2018 году, а потому они и сейчас делают всё, чтобы добиться своего результата.

Первые попытки принудить россиян носили довольно омерзительный характер. Вот, к примеру, мнение одного из единороссов, озвученное еще этим летом:

 

Там еще прозвучал в отношении россиян тот самый эпитет, который недавно употребил Михаил Леонтьев:

 

Но поскольку даже единороссы понимают, что с людьми нельзя обращаться, как с принадлежащими им животными, то они выпустили специальную методичку, согласно которой они будут общаться с россиянами с целью смириться и "отнестись с пониманием" к своему очередному насилию над людьми.

Я сейчас какие-то из них разберу. К примеру, пункт 1 методички касается введение ИНН в начале нулевых: мол, ввели и ничего.

В чем тут обман и манипуляция? Она заключается в том, что ИНН никак не ограничивал наши базовые свободы. Человек мог свободно ходить в магазины и ездить, не предъявляя свой ИНН. Чего нельзя сказать о навязываемых "аусвайсах" без которых человек будет ограничен в своих правах.

В пункте 2-м накал манипуляций и демагогии значительно нарастает:

Обратите внимание, что авторы методички используют антисоветские мифы про якобы бесправных "без паспортных колхозников" в СССР и прочие аргументы в стиле "а у них вообще чернокожих линчуют!".

Ну, не могут эти люди не плюнуть в СССР, где вообще-то наличие или отсутствие паспорта никак не ограничивало право граждан перемещаться по стране или переезжать из села в город, что и сделали десятки миллионов советских граждан, а иначе бы как сельская на 85% страна стала на 75% городской?

Плюс любой колхозник мог без паспорта приехать в город и, к примеру, торговать своей продукцией на базаре или в гости к детям, внукам.

К тому же паспорта, если были нужны, то давались и колхозникам. К примеру, вот скан паспорта моего деда:

 

В следующем пункте своей методички единороссы переходят к контраргументам в духе "А ты сам кто такой?":

Ну, во-первых, у к о л о тые ровно также, как и н е у к о л о тые являются переносчиками б о л е з ни. И даже еще большими переносчиками, т.к. им разрешено свободно посещать всякие публичные мероприятия.

А, во-вторых, кто им сказал, что все у нас лежат в больницах? Не хватает сейчас на всех больниц и коек в стране благодаря вашей же вредительской "оптимизации" медицины. И кто все это сделал, народ, ставший жертвой ваших действий, должен знать. Это сделали вы и ваш "нацлидер":

 

Потому все эта громкая пиар кампания служит переводом стрелок от реально виновных в случившейся катастрофе, уже унесшей жизни больше 750 тысяч россиян, к не доверяющим вам людям. Причем, заслуженно не доверяющим.

Далее эти люди усиливают накал манипуляций, включив исторический контекст в виде ими самими же придуманными "ужасами Совка": мол, при Сталине бы вас расстреляли за это, при Хрущеве сослали в лагеря, а при Брежневе закрыли бы в психушке и т.д.

Перед нами самая примитивная манипуляция в стиле фильма "Подкидыш", где героиня Раневской запугивает наивного ребенка, завлекая к себе на дачу:

 

Плюс не нужно забывать, что в СССР у людей даже близко не возникало недоверия к власти в вопросах медицины.

А вся нынешняя ситуация наглядно показывает реальный уровень доверия, а точнее недоверия к вашей власти, а не к советской. Вы 30 лет только и делали, что причиняли народу один сплошной вред и после этого вы хотите, чтобы люди поверили, что вы бескорыстно хотите нам добра?

Подытоживая, пока я не наговорил лишнего. Читая всё это у меня такое ощущение, что эту методичку писали сильно неумные люди, полагающие, что в их ответах не видно примитивных манипуляций, лжи и передергиваний. Или они держат за неумных людей народ России.