Олигархи убедили Путина не вводить новый карантин

На модерации Отложенный

Олигархи убедили Путина не вводить новый карантин

В треугольнике власти – Кремле, Белом доме и мэрии Москвы – с конца сентября шли регулярные консультации по поводу введения нового карантина. Источники со стороны мэрии даже называли рабочую дату повторного локдауна – 2 ноября. Однако источники из Кремля выступали против жестких мер, отмечая, что общественное недовольство в случае очередных «нерабочих дней» выведет людей на улицу и дестабилизирует политическую ситуацию. Больше всего переживали крупные бизнесмены и владельцы системообразующих компаний – для них простой предприятий грозил обернуться финансовыми проблемами. В итоге олигархи попросили президента Владимира Путина публично заявить, что тотального карантина не будет. Он это сделал во время видеоконференции с ними.

По просьбе олигархов

Встретиться с российскими олигархами президент Путин в 2020 году не смог – он находится в самоизоляции и практически не проводит личных встреч. Исключения бывают, но только если посетитель президента сам отсидит две недели в изоляции перед общением с первым лицом. Очевидно, что руководство Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который объединяет более тысячи крупных компаний от ТЭК до ОПК, не может себе позволить две недели изоляции. Поэтому встречу заменили видеоконференцией.

До общения по видеосвязи члены РСПП попросили Путина не вводить карантин, слухи о котором усиливаются в СМИ, и публично заявить о своей позиции по этому поводу. Президент впервые с конца сентября публично пообещал не вводить жесткий карантин, как это было весной. Однако все же оставил себе пространство для маневра – точечные меры будут применяться. В действительности эти меры уже действуют во всех крупных городах и большинстве регионов. Они представляют собой стандартный набор: «удаленка» для части сотрудников, продление школьных каникул, рекомендации пожилым людям оставаться дома, запрет массовых мероприятий и т.д. 

При этом Путин не стал лукавить: «Эпидемиологическая обстановка сложная». Но в России медики научились бороться с болезнью, изобретены препараты и вакцины для лечения и профилактики коронавируса. Путин переключил внимание олигархов на мировую экономику, восстановление которой неустойчиво, а значит, у России будут «новые острые проблемы» в области экономики. Россия уже потеряла 26% экспортной выручки, и пока в ближайшей перспективе поводов для оптимизма нет. Поэтому, по словам Путина, бизнес должен быть готов к новым испытаниям.

Одновременно с заявлением Путина появилась новость о том, что РАНХиГС по заказу премьера Михаила Мишустина выпустила книгу «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России», в которой прославляется опыт правительства Мишустина в борьбе с пандемией. Показательно, что книга вышла в разгар второй волны коронавируса, которая во всех смыслах страшнее того, что было весной. В частности, ежедневно заражаются 16 тыс. человек и умирают более 300, тогда как на пике весной заражались 11 тыс. и умирали 200. Проще говоря, эта монография показывает, что власти ничему не научились и никакого опыта не получили, иначе мы бы не имели того, что имеем сейчас.

Тем не менее вице-премьер Татьяна Голикова рассказывает в интервью для книги, что опасность коронавируса была не ясна в самом начале и правительство рассчитывало быстро справиться со вспышкой болезни. Но что-то пошло не так и тогда правительство решило, что если оно введет карантин, то страна сможет избежать неуправляемого, «взрывного роста эпидемии». Так и произошло. Однако взрывной и неуправляемый рост пандемии случился осенью, когда правительство и президент отказались от карантина. Отказались же они от него по одной простой причине – как показал опыт весны, гражданам и экономике придется помогать и тратить резервы в 9 трлн руб., а власти этого не намерены делать. 

Редакция "Капитала Страны"