Baijiahao: позиция Путина по вступлению Финляндии в НАТО интригует

На модерации Отложенный

 

Президент РФ Владимир Путин занял интригующую позицию относительно вступления Финляндии в НАТО. Об этом написало китайское издание Baijiahao. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ материала.

Несколько дней назад Финляндия официально объявила, что подаст заявку на вступление в НАТО. Вместе с ней к Альянсу решила присоединиться и Швеция, которая также раньше имела нейтральный статус. Учитывая, что речь идет о близости к Балтике и к границам России, очевидно, что такой шаг скандинавских стран направлен именно против РФ.

По их мнению, реакция российского лидера была быстрой, но интригующей. Он сказал, что между РФ и этими двумя странами (Финляндией и Швецией) нет никаких проблем, споров и конфликтов, поэтому их вступление в НАТО само по себе не будет представлять прямой угрозы для России. Однако расширение военной инфраструктуры Североатлантического альянса уже беспокоит Россию. Другими словами, если на территории новоиспеченных членов военного блока появится оружие НАТО, то Россия незамедлительно даст ответ.

 

Китайские эксперты отмечают, что еще более интригующим выглядит телефонный разговор президента Финляндии Саули Ниинисте с российским коллегой Владимиром Путиным. Главы стран пообщались за день до того, как финны подали заявку на вступление в Альянс. По словам Ниинисте, Путин удивительно спокойно воспринял слова Ниинисте о перспективах членства Финляндии в НАТО и не прибегал ни к каким угрозам.

Китайские эксперты отмечают, что еще более интригующим выглядит телефонный разговор президента Финляндии Саули Ниинисте с российским коллегой Владимиром Путиным. Главы стран пообщались за день до того, как финны подали заявку на вступление в Альянс.

По словам Ниинисте, Путин удивительно спокойно воспринял слова Ниинисте о перспективах членства Финляндии в НАТО и не прибегал ни к каким угрозам.

Китайские журналисты отмечают, что Путин – человек, который никогда не полезет за словом в карман, и его слова никто не смеет не воспринимать всерьез. Но на этот раз он воздержался от резких слов. Аналитики из КНР полагают, что Путин понимает: сейчас говорить что-то Финляндии бесполезно, гораздо эффективнее не слова, а действия.

Впрочем, Западный военный округ (ЗВО) опроверг информацию о переброске военной техники в сторону российско-финляндской границы, в ведомстве отметили, что в Выборгском районе Ленинградской области ракетных комплексов «Искандер» нет. Однако немногим позже военные эксперты из РФ стали говорить о том, что северо-западный фланг России все же может быть усилен «Искандерами», а также комплексами С-400 и «Бастион».

По мнению китайских аналитиков, новость о переброске «Искандеров» могла быть намеком на то, что Россия действительно готова на такой шаг, если на территории Финляндии появится вооружение НАТО. Как бы там ни было, военное развертывание Альянса неподалеку от Санкт-Петербурга точно станет красной линией для России.

Что же касается интригующей позиции Путина насчет членства Хельсинки в западном военном блоке, то китайцы считают очевидным, что российский президент отнюдь не из тех людей, которые разбрасываются пустыми словами. Он промолчал, но всегда готов к действиям по защите своей страны, подводят итог авторы Baijiahao.