Зачем очищать реки от мусора?

На модерации Отложенный

Государственные организации пропагандируют спасать водоёмы, волонтёры ходят с пакетами и собирают мусор по берегам рек, студенты и школьники ходят на субботники, иногда в принудительном порядке. Стоит ли это нашего времени и сил? И кто вообще должен заниматься очищением окружающей среды?
 

Зачем очищать реки от мусора?

 

Вода – основа нашей жизни. Чтобы защитить водоёмы от загрязнения, достаточно не мусорить на берегу и в самом водоёме, не выводить в него бытовые стоки. Но если б всё было так просто.

Сейчас под угрозой находится река Терек. Она протекает по территории Грузии и 6 субъектов РФ: Северной Осетии, республик Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чечня, Дагестан, а также Ставропольского края.

Главными загрязнителями Терека являются горно-металлургический комплекс в Кабардино-Балкарии, нефтепромысловые предприятия Чеченской Республики, спиртопроизводящие заводы в Северной Осетии, сточные воды, неряшливость отдыхающих.

К сожалению, в регионах Северного Кавказа отсутствуют очистные сооружения. А те, что есть, находятся в плачевном состоянии.

Экологи подготовили проект «Оздоровление реки Терек». Он предполагает строительство новых очистных сооружений, исследование источников загрязнения и устранение их вредного влияния и т.д.

К сожалению, в ближайшее время проект не будет запущен, серьезных мероприятий также не предвидится из-за недостаточности финансирования.

Терек будет продолжать отравляться, рыбы и прочие обитатели погибнут, количество отдыхающих сократится.

Лишь Северная Осетия в лице волонтёров акции «Вода России» очищает берега Терека и других рек от скопившегося мусора. В октябре добровольцы собрали больше 1000 мешков мусора, оставленного местными жителями и отдыхающими.
 

Зачем очищать реки от мусора?

 

 
Кто эти люди? Семьи с детьми, студенты, школьники, экологи и все, кому небезразлично место, которое они называют своим домом.

Да, волонтеры не смогут очистить реку от загрязнений заводов. Но и тысяча мешков с мусором с берега - это не отходы предприятий, а следы отдыха на природе наших сограждан. Радует только, что сейчас инициатива по очищению зон отдыха идёт не только "сверху" в виде обязаловки, но и от простых людей.

 

Зачем очищать реки от мусора?