Почему застрелился Фадеев

На модерации Отложенный

Общеизвестную версию я излагать не стану, ее знает каждый школьник, – я расскажу тайную, которая до сих пор замалчивается. Итак, это произошло через пару недель после того, как Александр Фадеев – знаменитый автор «Молодой гвардии», Лауреат Сталинской премии l степени, кавалер двух Орденов Ленина, член ЦК ВКП(б), вице-президент Всемирного Совета Мира – вернулся из командировки в Аргентину. Там с ним произошла странная история.



Перед ужином в какой-то гостинице Фадеева привели в маленькую комнату в глубине ресторана. Кто-то из сопровождавших сказал по-русски, что писателю надо приготовиться к важной встрече и запастить мужеством, чтобы перенести то, что сейчас произойдет. Фадеев напрягся, предчувствуя недоброе. Дверь отворилась, и в комнату вошел человек средних лет.

Подойдя к Александру Александровичу, он представился: «Я – Олег Кошевой».

Оказалось, что он не был казнен фашистами, как написал Фадеев, а перешел на службу к немцам, с ними был вытеснен с территории СССР русскими войсками, а затем перебрался в Южную Америку, где и осел.
Понятно, что в этот миг мир для Фадеева рухнул. Обесценился и превратился в фарс его лучший роман, обесценилась, как он полагал, и вся его жизнь. Предсмертное письмо и выстрел в сердце – всего лишь способ похоронить то, с чем жить невозможно и что совершенно немыслимо кому-нибудь рассказать.