Патрушев заявил о нагнетании напряженности в России из-за рубежа в связи с выборами в Думу

На модерации Отложенный

В преддверии выборов в Госдуму и Всероссийской переписи населения на Россию усилилось внешнее воздействие, нацеленное на создание в обществе социальной напряженности, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Скоро состоятся выборы в Государственную думу, а также Всероссийская перепись населения. На фоне подготовки к этим важным событиям поступает информация об активизации внешнего воздействия, направленного на нагнетание в обществе социальной напряженности», – цитирует его ТАСС.

Он также напомнил, что «учитывая потенциальные угрозы дестабилизации общественно-политической ситуации, важно не допустить нарушений законодательства, различного рода вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, надежно пресекать любые попытки нанесения ущерба нашим национальным интересам, правам и свободам граждан России».

Именно поэтому, по его словам, «необходимо усилить мониторинг информационного пространства, не допустить распространения фейковой информации, различного рода подстрекательств к нарушению общественного согласия и дестабилизации общественно-политической ситуации».

Выборы в Госдуму должны пройти 19 сентября 2021 года.

Это не первый случай, когда в преддверии выборов отмечаются попытки нагнетания напряженности в России из-за рубежа. Так, в июне 2020 года Патрушев заявил, что имеющиеся у Совета безопасности России данные говорят о том, что Запад попытается усилить попытки дестабилизировать обстановку внутри России перед предстоящим голосованием по поправкам в Конституцию, а также перед единым днем голосования осенью.