COVID-паника на встрече G7 после положительных тестов делегатов из Индии

На модерации Отложенный

Встреча G7 в Лондоне омрачилась COVID-паникой в среду, когда министр иностранных дел Индии и вся его команда заявили, что они самоизолируются после того, как два члена делегации сдали положительный тест на коронавирус.

 

 

Британия принимает у себя трехдневную встречу министров иностранных дел, первое подобное мероприятие G7 за два года, которое было объявлено как шанс возобновить дипломатию лицом к лицу и возможность для Запада показать единый фронт против угроз со стороны Китая и России.

 

Индия, в настоящее время переживающая самый сильный в мире всплеск заболеваемости COVID-19, присутствует на встрече G7 в качестве гостя и должна была принять участие во встречах во вторник вечером и в течение всей среды.

 

«Вчера вечером мне стало известно о возможных положительных случаях заболевания Covid», написал в Twitter министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.

 

В качестве меры чрезмерной осторожности, а также из уважения к другим, я решил присутствовать на встречах в виртуальном режиме. Так будет и с сегодняшней встречей «Большой семерки», написал Джайшанкар.

 

Трехдневная встреча глав МИД в Лондоне является предшественником саммита G7 в июне, присутствовать на которой будет президент США Джо Байден и другие мировые лидеры.

 

Британский чиновник подтвердил два положительных теста и сказал, что вся индийская делегация находится на самоизоляции. Британские правила требуют 10-дневного периода самоизоляции.

 

Индийская делегация еще не присутствовала на главной площадке саммита в Ланкастер-хаусе, и поэтому встречи, намеченные на среду, прошли по плану.

 

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что правила были тщательно соблюдены и работали эффективно, и по-прежнему важно, чтобы саммит в июне состоялся.

 

В итоговом коммюнике по итогам встречи прозвучали упреки в адрес Китая и России, но конкретных мер предложено было мало.

 

Во вторник фотографии с места проведения конференции в Ланкастер-хаусе показали реальность дипломатии в эпоху коронавируса - делегаты разделены пластиковыми экранами, а на «семейной фотографии» министры находятся друг от друга на расстоянии 2 метров.

 

Индия не является членом G7, но была приглашена Великобританией на встречу на этой неделе вместе с Австралией, Южной Африкой и Южной Кореей.