Белых учеников австралийской школы назвали угнетателями

На модерации Отложенный

Очередные школьные новости из далёкой солнечной Австралии. В школе города Мельбурн произошел инцидент, в результате которого пришлось извиняться не только директору школы, но и даже меру города. Сотрудница общественной организации Kingston Youth Services проводила в школе встречу, на которой разговаривала с учениками одиннадцатого класса о привилегиях, правильном обращении к транс и небинарным персонам, интерсекциональном феминизме. Она попросила встать парней, которые считают себя «белыми» и «христианами», после чего сказала, что они ответственны за свои «белые привилегии» и исторически именно они были «угнетателями».

«Сначала мы подумали, что это какая–то шутка, но когда наконец поняли, что она говорит серьёзно, были шокированы и разозлены» — рассказал один из участников встречи.

«Она напрямую заявила, что мы, белые христиане, держим всю власть и привилегии в обществе. Мы боялись возражать, потому что она говорила и про ЛГБТ+ людей, а если ты будешь говорить что–то против, тебя обвинят в гомофобии».

Сначала бучу подняли родители, потребовав увольнения сотрудницы и заявив, что их детей несправедливо обвинили просто за то, что они белые. К родителям присоединился сначала завуч школы, а затем и директор. В итоге даже мер города принес свои извинения ученикам и их родителям, отметив, что будет проведено расследование инцидента. Уволили в итоге сотрудницу или нет — не сообщается.
 

Белых учеников австралийской школы назвали «угнетателями»