Старик и Смерть

На модерации Отложенный

Года два назад,болел я гриппом.Болел так тяжело,что думал:ну все,кажется кирдык! И в голову лезли всякие дурные мысли. И вот,в одну из бессонных ночей,явилась ко мне одна из девяти Муз.

-Здравствуй!-говорит-Чё это тебя так прихватило-то,что аж помирать собрался?

-Вы кто,женщина? Доктор,что-ли? Так я не вызывал...

-Я не доктор и не женщина! Я Муза! Понимаешь,дурья твоя башка?

-А-а..,ну тогда присаживайтесь,товарищ..,Муза.Как мне Вас называть?

-Я Мельпомена.

-А-а..,я про Вас чего-то слышал.Вы кажется заведующая всякими..,театрами?

-Я Муза Трагедии! Надо бы знать.А еще очки надел!

-Значит трагедия все же будет? Помру,что-ли?

-Не помрешь! Как говорил Аркадий Гайдар:"Этот дуб,еще пошумит!". А Владимир Владимирович:"Ты звал меня?Чаи гони,гони поэт,варенье!".

-Я сейчас чай заварю...Черный или зеленый?

-Давай черный.И с медом.У меня тоже,грипп.Давеча,один такой вот..пиит,чихнул на меня и вот те и пожалуйста.

В общем..,посидела она и ушла.Но так как она тоже болела гриппом,у меня получился такой вот ..рассказ.Вещь вышла тяжелая. Да простят меня мои читатели,но..уж,что получилось-то и получилось.

 

 

"Старик умирал.Умирал долго,умирал мучительно и некрасиво.Умом,Старик понимал,что он скоро умрёт,но та частичка его сознания, которая есть в каждом человеке и которая блокирует у человека мысли о неизбежности смерти, давала ему веру в то,что он не умрёт.

 

-Ты умрешь.Ты скоро умрешь!-говорил ему рассудок.

-Нет! Нет!! Нет!!!Этого же не может быть! Как же так,я умру,а все будут жить?! И всё будет как всегда?! Я умру,а солнце будет по прежнему светить,будет идти дождь,будет вставать радуга,будет расти трава,по небу будут плыть облака ,а по дорогам ездить машины..и все люди,будут по прежнему, заниматься своими делами и никому.., никому! не будет дела до того,что я умер?! Этого же не может быть! Если я умру,то вместе со мной,умрёт весь мир! Слышите?! Весь мир!!! А этого,не может быть! Никогда!!!-изо всех сил сопротивлялся внутренний голос.

-И все таки,ты умрешь.Все умирают.Умрешь и ты.

 

Странно,но мысли о неизбежности смерти,давно уже не пугали Старика так,как это бывало в молодости тогда,когда он был молод,здоров,полон сил и казалось,что умирают другие,а с ним этого не произойдет никогда,ну или по крайней мере,случится это, очень и очень не скоро.

И вот...

-Пришла.-прошептал Старик-Вот ты и пришла.

-Да,вот я и пришла.Пора.Извини Старик,что я не здороваюсь, говорить "здравствуй",с моей стороны,это было бы и не к месту,да и смешно.

 

Смерть не торопясь вошла в комнату,остановилась у постели,посмотрела на Старика,потом на тумбочку у постели.Все это она видела уже бессчетное количество раз:включенная настольная лампа, книга в потрепанной обложке,из которой торчала закладка из старой поздравительной открытки,какие-то таблетки,коричневый пузырек с белой пластмассовой пробкой,чашка с давно остывшим чаем,блюдце на котором лежали две дольки начавшего подсыхать лимона,посыпанного сахаром и стакан со вставными зубами.

 

-Пришла..,пришла...-продолжал шептать Старик,глядя на Смерть.

Странно,но Смерть была именно такой,какой ее изображали на картинах и карикатурах:в черном балахоне,с капюшоном и в своих костлявых руках,у нее была коса,с коротким,деревянным черенком.

-Пришла...-Старик смотрел на нее без страха.

Странно,но страха не было,он хоть и не верил,что умрет,но все же знал,что она скоро придет.

-Сколько мне осталось?

-Ты торопишься?-с иронией в голосе спросила Смерть.

-Нет,просто хочу у тебя спросить...

Смерть села на стул,что стоял у постели,сунула руку под свой черный балахон и достала песочные часы.

-У тебя три минуты,Старик.-ответила Смерть и поставила часы на тумбочку,между чашкой с чаем и стаканом со вставной челюстью.

-Три минуты..,а я хотел побриться и памперсы поменять.Не хочется умирать небритому и в грязных памперсах.

 

Смерть с интересом посмотрела на Старика.В глубине ее пустых глазниц,на миг вспыхнули желто-зеленые огоньки.

 

-А ты молодец,Старик.Не все так себя ведут передо мной.Ты кажется,что-то хотел у меня спросить? Спрашивай ,время идет.-и Смерть кивнула на песочные часы.

 

Повисло какое-то тягостное,невыносимо тягостное молчание.Время как бы растянулось и секунды превратились в минуты.Даже песок в песочных часах,казалось сыплется как в замедленной съемке.

 

-Смерть,вот ответь мне,зачем я жил?Мне много лет и я прожил долгую жизнь,а зачем?

-Да ты философ,Старик!-опять с иронией в голосе сказала Смерть-Мне не часто задавали подобные вопросы,а если и задавали,то совсем другие:что будет потом,после того,как я взмахну этой своей косой.

-Я не философ.Просто я прожил долгую жизнь и не знаю зачем.Я работал,любил женщин и женщины меня любили,я любил вкусно поесть,вкусно выпить..Любил те маленькие радости,что иногда дарит нам Жизнь,но очень часто,на протяжении всей жизни,передо мной с потрясающей ясностью и простотой,вставал вопрос:зачем я живу?Я много об этом думал,но ответа не находил.В конце концов,наверно не для того,чтобы восемьдесят два раза ,встретить Новый год и отпраздновать День Рождения и в конце концов,вот так вот лежать перед тобой..,небритому и в грязных памперсах.Скажешь?

 

Смерть слушала старика и тихонько покачивала головой в черном капюшоне.Старику казалось,что будь у нее губы,то она бы иронично улыбалась.

 

-Скажу-ответила Смерть-А ты уверен,что хочешь это знать?

-Хочу.Да,я хочу это знать,зачем я приходил в этот мир.-прошептал Старик.

-Ну,что же,тогда скажу.Старик,ты помнишь Сашку Быстрова,по кличке Сашка-Ява?

 

Старик закрыл глаза,вспоминая.

 

-Да,помню.Он жил в нашем дворе и вечно гонял на своей красной "Яве",как ненормальный.

-Тебе тогда было четырнадцать лет и ты со своим другом,посмотрев какой-то французский фильм,насыпали ему в бак сахара,решив проверить заведется у него мотоцикл или нет.Помнишь?

-Да,помню...Дураки были.

-Дураки или не дураки-это не важно.Важно то,что он не смог тогда завести свою "Яву".Помнишь,как вы сидели на скамейке в кустах и глядя на то,как он мучается,смеялись над ним?

-Дураки были.-опять повторил Старик-Но я не понимаю...

-Это очень просто.В тот день,он должен был погибнуть в аварии,но этого не случилось и я напрасно прождала его,на том перекрестке.Дело в том,что этот Сашка-Ява,в последствии стал инженером и сделал небольшое,просто пустяковое открытие,но пройдет еще немного времени,и это его пустяковое открытие,попадется на глаза одному ученому,которое подтолкнет его на одну интересную мысль и он сделает такое открытие,которое совершит настоящую революцию,в науке и технике.Вот так,Старик.А ты,насыпав Сашке в бак сахара,выполнил свою миссию на этом свете.Выполнил,когда было тебе,четырнадцать лет,от роду.И вся твоя последующая жизнь,не имела ровным счетом,никакого значения.

-Никакого значения...- прошептал старик и зажмурился.Из глаз потекли слезы-Но ведь как же...как...Если я выполнил тогда свое предназначение,то зачем же тогда жил все остальные годы?Ведь я потом,на следующий год,чуть не утонул..потом у меня был перетонит и я чуть не умер,я несколько раз мог погибнуть в аварии..Почему же ты не пришла ко мне тогда?

-Как тебе объяснить,Старик! В картине Жизни,ничего не бывает просто так и все имеет значение и играет свою роль,иногда счастливую,иногда роковую.Горсть сахара,гвоздь на дороге,кирпич на голову или потерянный ключ от квартиры,все это иногда имеет очень большое значение.

-Да..,я читал про это.Кажется у Брэдбери...Там в прошлом,бабочку раздавили и получилось так,что...

-Видишь,какой ты начитанный!-засмеялась Смерть и в ее пустых глазницах,опять вспыхнули желто-зеленые огоньки.Один известный тебе персонаж сказал,что мир театр,а люди в нем актеры.Но это не совсем так,на самом деле актеров на сцене очень мало,а большинство людей служат лишь декорациями на сцене,не играя никакой роли в спектакле,под названием "Жизнь".Это как художник рисует картину,где на первом плане есть центральный сюжет,а есть тщательно прорисованные листья на деревьях и камешки на дороге,травинки.Это нужно,чтобы не было пустоты на картине или на сцене.Вот и вся последующая твоя жизнь и была всего лишь заполнением этой пустоты и не играла ровным счетом никакой роли.Вот и весь смысл твоей жизни.

-Травинка..заполнение пустоты...-плакал Старик.

-Не плачь,Старик! Твоя горсть сахара-это не мало.Поверь мне,я это знаю,как никто.А ты,что хотел? Написать "Тихий Дон" или атомное ядро расщепить? Или может хотел умереть не в памперсах,а с гордо поднятой головой,погибнуть за Родину? Нет,Старик,такое счастье дается не каждому.Большинство из вас,живут именно для заполнения пустоты,сами не зная и не понимая,для чего и зачем.Подличают,обманывают,что-то из себя корчат и очень меня боятся и когда я к ним прихожу,они не спрашивают как ты:зачем я жил ?а задыхаясь в слюнях и соплях,просят меня их пожалеть.

Старик дрожал,закрыв лицо руками с искривленными от старости,узловатыми в суставах пальцами.
На песочных часах ссыпались вниз последние песчинки.Смерть встала со стула и взяла в руки косу.
-Постой..-прошептал старик-А кто же тогда..,кто рисует эту картину Жизни?

-Скоро ты все узнаешь.

 

И Смерть,не слушая уже Старика,подошла к постели, взмахнула над ним своей косой.Голова старика упала на подушку,а из дряблого,старческого тела вырвалась,совсем маленькая,крохотная душа.На миг зависнув над телом она поднялась к потолку,покружила над люстрой и...исчезла.

 

Смерть подошла к тумбочке и забрала песочные часы,потом посмотрела на старика.Старик лежал прижав к груди скомканный край одеяла,из глаз тянулись влажные полосы слез и исчезали где-то в заросших дебрях давно не бритой,седой щетины на щеках.

-Скоро ты все узнаешь.-повторила Смерть.

 

Подхватив косу,Смерть направилась к выходу из комнаты и там,в дверях,растаяла,словно растворилась в воздухе.

Через неплотно закрытые шторы на окне,пробивался,пока еще робкий и неяркий свет пробуждающегося утра.Солнце еще не взошло и стул,на котором сидела Смерть,чашка с холодным,остывшим чаем,стакан с зубами...пока еще не приобрели своих четких и ярких очертаний.А в книжном шкафу,электронные часы,с красной секундной стрелкой,продолжали равнодушно отсчитывать убегающие секунды.

В комнате пахло мочой."

Михаил Тайметов.