Полезная профилактика гриппозных заболеваний

На модерации Отложенный

В связи с усиливающейся в Китае и других странах мира очередной эпидемией очередной новоявленной разновидности гриппа хотел бы поделиться с уважаемыми посетителями сайта очень неплохой , простой и при этом проверенной за несколько лет практикой профилактики гриппозных заболеваний . Она основана на опубликованном в прессе мнении профессиональных врачей и потому как минимум не помешает любому ознакомленному с ней человеку . Суть данной профилактики состоит в том , что , как указывают специалисты , типичному вирусу гриппа для полноценного внедрения в тело человека через его слизистые покровы  ( ноздри и глаза ) необходимо не менее пяти часов . Поэтому , если своевременно применять предохранительные меры , потенциально опасный вирус окажется просто не в состоянии оказать человеку никакого вреда . Эти меры состоят в следующем : регулярное каждые пять часов промывание внутренней поверхности ноздрей обычным мыльным раствором ( после предварительного мытья с мылом рук , разумеется )  , умывание с мылом лица с тем условием , чтобы мыльный раствор ОБЯЗАТЕЛЬНО попал в прикрытые глаза и немного их ПОЩИПАЛ ! Помимо этого при выходе из дома на улицу , в общественный транспорт и на работу рекомендуется слегка смазывать ноздри изнутри ОКСОЛИНОВОЙ мазью либо её более современными аналогами . Эта мазь благодаря своей вазелинообразной консистенции не позволяет попавшим внутрь носа вирусам гриппа осесть именно на его слизистую поверхность . Профилактику необходимо проводить ежедневно до тех пор , пока не закончится эпидемия !
    Всем крепкого здоровья !

    Примечание : автор принял решение написать данную заметку именно потому , что типичная защита от вирусов в виде рекомендуемой тканевой лицевой маски фактически НЕ ЗАЩИЩАЕТ один из важных возможных путей их проникания - слизистую оболочку глаз ! Упомянутый же метод этот недостаток профилактики в значительной степени устраняет ! В случае появления признаков затягивания эпидемии очень полезно надевать при выходе из дома в людные места специальные пластиковые защитные очки , продающиеся в обычных магазинах рабочей спецодежды . Последние их экземпляры , которые довелось на всякий случай  приобрести автору , очень симпатичны , легки , практичны и удобны в носке . В случае низкого класса антивирусной защиты у имеющихся в наличии дешёвых лицевых масок  ( профессиональные специалисты даже рекомендуют использовать вместо них лишь достаточно качественные по защитным параметрам  респираторы ) , либо вообще при полном отсутствии последних , возможно , имеет смысл периодически прополаскивать ротовую полость этиловым спиртовым раствором , например , водкой в том случае , если человеку приходилось в подозрительных местах с кем - либо словесно общаться . По этой же причине рекомендуется воздерживаться от уличного курения , ибо обеспечить санитарную чистоту доставаемой там грязными руками сигареты практически нереально .   

    Примечание 2 : данная заметка автора позднее ПОЛНОСТЬЮ подтвердилась материалом , изложенным в статьях  еженедельника " Комсомолка " - " толстушка " -  " Вспышка китайского вируса - убийцы угаснет сама в течение года " и " Вирус не любит тёплой погоды . Главное - продержаться до лета " , содержащих в себе интервью с выдающимися отечественными микробиологами , полковником медицинской службы и доктором медицинских наук соответственно . Разъяснение причин  очень тяжёлой ситуации , сложившейся в Италии , дано в статье длительное время проживающей там русскоязычной корреспондентки газеты в её публикации " Почему больше всего заболевших в Италии " . Будут интересны и более поздние статьи со страниц уже еженедельника " АиФ " : " День святого карантина " , содержащая интервью с председателем научного сообщества терапевтов Воробьёвым , " Помогают ли маски " , основанная на мнении профессора кафедры госпитальной терапии , д.м.н. Яковлева , " Заразительные выводы " о ситуации в зарубежных странах журналиста Георгия Зотова .   Все желающие могут ознакомиться с ними  в сети самостоятельно . 

     Примечание 3 ( заимствовано с  интернетных страниц ) :
* Виpyс — это не живой организм, а молекула белка (РНК), покрытая защитным слоем липида (жира), который при поглощении клетками слизистой оболочки глаза, носа или щеки меняет свой генетический код (мутирует) и превращается в размножающиеся клетки-агрессоры.
* Поскольку вирус - не живой организм, а молекула белка, он не умирает, а разлагается сам по себе. Время распада зависит от 1) температуры, 2) влажности и 3) типа материала, в/на котором он находится.
* Вирус очень хрупкий; единственное, что защищает его, - это тонкий наружный слой жира. Вот почeмy любое ,MЫЛО или моющее средство является лучшим средством, потому что пена PACЩEПЛЯET ЖИP (вот почему вы должны paзмыливaть мыло так долго: в течение 20 секунд или более, чтобы сделать много пены). После растворения жирового верхнего слоя, молекула белка сама разлагается и расщепляется.
* ТЕПЛО топит жир; Вот почему так хорошо использовать воду выше 25 градусов по Цельсию для мытья РУК, ОДЕЖДЫ и всего остального. Кроме того, горячая вода делает больше пены, и это делает ее еще более действенной.
* Алкоголь или любая смесь со спиртом более 65% растворяет любой жир, особенно внешний липидный слой вируса.
* Любая смесь с 1 частью OТБEЛИВATEЛЯ и 5 частями воды непосредственно растворяет белок, расщепляет его изнутри.
* ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА по эффективности стоит после мыла, алкоголя и хлора, потому что перекись тоже растворяет вирусный белок, но её нужно использовать в чистом виде, а это вредит вашей коже.


* БAКТEPИЦИДЫ НЕ помогают. Вирус - не живой организм, как бактерии, и не могут быть убиты антибиотиками.
* НИКОГДА НЕ ТРЯСИТЕ использованную или неиспользованную одежду, простыни или ткань. Несмотря на то, что вирус приклеен к пористой поверхности, он очень инертен и распадается за 3 часа (на ткани и пористых поверхностях), 4 часа (на меди , которая сама антисептик, и древесине, т.к. она оттягивает влагу и не дает отслаиваться и делиться), 24 часа (на картоне), 42 часа (на металле) и 72 часа (на пластике). Но если вы встряхиваете материал или используете щётку, молекулы вируса ПЛАВАЮТ в воздухе до 3 часов и могут осесть на слизистой вашего носа и т.д.
* Молекулы вируса остаются очень CТAБИЛЬНЫМИ при внешнем или искусственном XOЛOДE, в том числе coздaвaeмoм кондиционерами в домах, автомобилях и т.п. Им также нужна влага, чтобы оставаться стабильными, особенно в темноте. Следовательно, CУXAЯ, ТЁПЛAЯ и наполненная СВЕТОМ среда будет разрушать их быстрее.
* УЛЬТРАФИОЛЕТ на любой поверхности расщепляет вирусный белок. Например, для дезинфекции и повторного использования маски он подходит идеально. Будьте осторожны, т.к. он также расщепляет и кожный коллаген (который тоже является белком), что в конечном итоге вызывает морщины и даже рак кожи.
* Вирус НЕ МОЖЕТ пройти через здоровую кожу.
* Уксус НЕ эффективен, потому что он не разрушает защитный слой жира.
* НЕ эффективны ни ДУХИ, ни ВОДКА. В них алкоголя меньше 65%.
* LISTERINE - да! Это 65% алкоголя.
* Чем больше ОГРАНИЧЕНО пространство, тем БОЛЬШЕ концентрация вируса. Чем больше пространство ОТКРЫТО или естественно BEНТИЛИPУEMO - тем вирусов меньше!
* 100 раз сказано, но скажем ещё раз: вы должны мыть руки ДО и ПОСЛЕ прикосновения к слизистым оболочкам, лицу, еде, замкам, ручкам, выключателям, пультам, телефону, часам, компьютерам, столам, телевизору, кнопкам, деньгам, ключам, брелкам, кошелькам и т.д. + До и после туалета (где ваши слизистые тоже подвержены опасности). Молекулы вируса могут прятаться в микротрещинах на руках, куда не попадает вода при мытье. Используйте увлажнители. Чем толще СЛОЙ УВЛАЖНИТЕЛЯ, тем лучше. Также избавьтесь от длинных ногтей, там может скрываться вирус!
    ( Информация пpeдоставлена унивepcитeтом Джoнa Xoпкинca. )

     Примечание 4 ( заимствовано с интернетной статьи информационного издания " Новые  Известия " - " Лайфхак для заболевших : что делать , если недоступен аппарат ИВЛ " ) :
     Врачи-физиотерапевты советуют старый добрый способ, который использовался до создания приспособлений для искусственной вентиляции легких .
     Одной из главных проблем , с которой столкнулись медики всего мира во время пандемии, это нехватка аппаратов ИВЛ для лечения особо тяжелых случаев. Однако в этом случае можно прибегнуть к старой медицинской практике отвода слизи из легких, советуют специалисты .
     Если у вас появятся легочные симптомы коронавирусной пневмонии, может быть летальное повреждение от выпота (слизистая заполняет легкие) или цитокиновой бури (организм чрезмерно реагирует с большим выпотом). Много лет назад физиотерапевты успешно лечили это методом ПД - Постурального дренажа .
     Это когда пациент переворачивается через ПЕРЕКЛАДИНУ или лежит на НАКЛОННОЙ  поверхности, чтобы наклонить легкие и бронхи вверх ногами. Слизь начнет вытекать, и будет возможность откашляться. Можно так же добавить ритмичные похлопывания по спине в области лёгких, это так же способствует отхождению слизи.
     Это легко сделать и самому и членам своей семьи. Просто лягте в нужное положение и позвольте слизи течь , помогая дыхательными техниками , которые подчеркивают полный , продолжительный вдох через нос и потом выдох сквозь зубы , долго и ровно, затем прокашляться. Также один из простых способов - это лежать на БОЛЬШОМ ТРЕНИРОВОЧНОМ МЯЧЕ  .
     Начните , как только вы почувствуете, что легкие наполняются слизью . Не жди - те , пока вы настолько заболеете , что начнете задыхаться . Хватит 20 - 30 минут несколько раз в день , но особенно важно делать это с утра (за ночь собирается много слизи).
     ПД делали в доме престарелых в американском штате Вермонт во время эпидемии гриппа 1976 года для постоянных пациентов . Они не потеряли никого , в то время как другие дома престарелых потеряли десятки жизней !..

     Примечание 5 ( основано на мнении врача , имевшего личный опыт заболевания коронавирусом ) : в период наступления эпидемии коронавируса очень полезно профилактически тренировать лёгкие надуванием несколько раз  в день в течение пяти минут обычных воздушных шариков . Данная тренировка поможет снизить негативные последствия болезни для организма , если заболевание , в том числе требующее серьёзной госпитализации , всё - таки состоится . В случае отсутствия под рукой воздушных шариков можно заменить их выдуванием воздушных пузырей через трубку диметром 1 - 2 см. и подходящей длины , опущенную в ведро с водой , причём чем ниже опущена в воду трубка , тем больше будет тренировочная нагрузка на лёгкие . В качестве подходящего варианта можно использовать внутреннюю трубку пластиковых пивных кег , которые иногда выбрасывают в мусорники возле пивнушек или кафешек - она прекрасно подходит по всем параметрам , а саму кегу с немного отрезанным верхом  вполне уместно применить в качестве требуемого сосуда с водой .