Израильские оборонщики «кинули» украинскую армию на 8 миллионов долларов

На модерации Отложенный

Председатель Комитета Верховной рады по нацбезопасности и обороне Сергей Пашинский заявил, что Минобороны Украины стало жертвой мошенничества. Примечательно, что на этот раз  украинских солдат «кинули» уже не собственные бизнесмены, а зарубежные партнёры.

Как сообщается, в 2015 году крупнейшая частная израильская оборонная компания Elbit Systems обязалась поставить в ВСУ крупную партию раций  и радиостанций военного назначения. В соответствии с достигнутыми соглашениями Минобороны перевело на счёт компании 8 миллионов долларов.+

В 2017 году контрактные обязательства израильские бизнесмены должны были полностью выполнить, но на сегодняшний день поставок так и нет, отметил Пашинский.

Украинская сторона уже обратилась к правительству Израиля. Через посольство Киеву сообщили, что Elbit Systems перевела большую часть денег на оффшорный счёт адвокату Вадиму Авербуху, выступившему в роли контактного лица предприятия на Украине.

Пашинский заявил, что в настоящее время по делу о коррупции в СБУ открыто уголовное дело, но никаких существенных подвижек нет.