NASA предлагает выбрать имя для манекена миссии Artemis I

На модерации Отложенный

На корабле Orion, который будет запущен ракетой SLS в облет Луны в рамках первой миссии Artemis I, полетит анатомическая модель человека – манекен, датчики на котором измерят уровень радиационного облучения, а также вибраций и перегрузок во время полета. Это позволит лучше понять, с чем столкнутся астронавты уже во время следующей миссии, которая отправится в облет Луны с экипажем.
Чтобы привлечь еще больше внимания общественности, NASA проводит своеобразный конкурс на выбор имени. Предлагается восемь вариантов. Причем голосовать нужно будет попарно через день за разных «соперников» в Twitter, Facebook и Instagram NASA. Таким образом, 28 июня состоится «финал», а 29 июня будет названо имя-победитель.

Вот предлагаемые варианты:
ACE. Обозначает Artemis Crew Explorer.
CAMPOS. Посвящение Артуро Кампосу, который сыграл ключевую роль в возвращении «Аполлона 13» на Землю.
DELOS. Остров, на котором родились Аполлон и Артемида.
DUHART. Посвящение Ирен Дахарт Лонг, главному врачу Космического центра имени Кеннеди.


MONTGOMERY. Посвящение Джулиусу Монтгомери, первому афроамериканцу, работавшему в космическом комплексе на мысе Канаверал в качестве технического специалиста.
RIGEL. В честь гигантской звезды в созвездии Ориона.
SHACKLETON. В честь кратера на Южном полюсе Луны и известного исследователя Антарктики.
WARGO. Посвящение Майклу Варго, первому главному научному специалисту агентства.

Отметим, что вместе с этим манекеном на корабле полетят две упрощенные модели женского тела, называемые фантомами. Они сделаны из материалов, имитирующих человеческие кости, мягкие ткани и органы взрослой женщины.. Их назвали Зохар и Хельга израильское и немецкое космические агентства соответственно. Они участвуют в эксперименте Matroshka AstroRad Radiation Experiment (MARE) по исследованию воздействия радиации на разные материалы и ткани во время полета на Луну.