Кратко о плане стройки Международной научной лунной станции (ILRS)

На модерации Отложенный

Вчера в рамках Международной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021 состоялась совместная сессия Госкорпорации «Роскосмос» и Китайской национальной космической администрации, посвящённая презентации Дорожной карты по созданию Международной научной лунной станции на поверхности спутника Земли. Смотрите в посте красочное видео, как всё будет выглядеть. Ниже немного об основных положениях доклада:

- Три этапа: вначале автоматические аппараты (2021-2025), затем элементы станции (2026-2035), после 2036 полетят российские космонавты и китайские ханьтяньюани.

- Сейчас участвуют Россия и Китай, Европейское космическое агентство приглашено, есть интерес со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ и Таиланда. Заявляется, что проект доступен для участия частных компаний.

- Конкретные вклады стран в проект пока не обозначены чётко, однако со стороны России в проект входят автоматические аппараты «Луна-25,26,27,28».



- Сообщается, что на станции можно будет проводить биологические эксперименты, исследования самой Луны, астрономические наблюдения.





https://www.youtube.com/watch?v=l2P5kFTBuOs