Результаты всех DDOS-атак на портал ЦИК зачтут как одобрение поправок в Конституцию

На модерации Отложенный

Результаты всех DDOS-атак на портал ЦИК зачтут как одобрение поправок в Конституцию

   На брифинге в Центризбиркоме, посвящённом кибербезопасности, объяснили, как будут бороться с попытками повлиять на результаты голосования в ходе референдума по поправкам в Конституцию в случае массированных DDOS-атак на портал ЦИК. Согласно мнению руководства комиссии, все обращения к серверу следует оценивать как голосование за внесение изменений в основной закон.

   «Сразу предупреждаю всех таких "кулибиных": от ваших преступных действий не будет никакого толку. Все запросы к серверу в таких случаях зачтут как одобрение поправок.

В Центризбиркоме прекрасно понимают, что основная ваша цель — сорвать волеизъявление граждан по жизненно важному вопросу. Наше решение фактически лишит смысла взлом систем.», — пояснила председатель ЦИК Элла Памфилова.

   Подтвердили правомерность такого решения ЦИК и в Конституционном суде.

   «Механизм электронного голосования в России применяется впервые, поэтому каким образом точно вести подсчёт результатов закон не уточняет. В таких случаях полномочия полностью передаются Центризбиркому. Ведущие лица этой структуры — люди компетентные, за их плечами не одни выборы», — сказал судья.