МГТС готовит ИТ-платформу управления беспилотниками

На модерации Отложенный

Только на самый первый взгляд небо кажется таким необъятным. На самом деле, с началом эры беспилотников, в нем становится всё теснее. Полетами дронов нужно централизовано управлять, чтобы избежать различных негативных последствий. И в МГТС (активы компании на более, чем 90% принадлежат МТС) понимают это и готовы инвестировать в это направление, считая его перспективным.

Первый этап предполагает вложения порядка «нескольких миллиардов рублей». Работы будут вестись по двум направлениям. Первое включает в себя создание радиолокационной сети для быстрого обнаружения дронов. Второе же, будет более широким – создание ИТ-платформы для сопровождения дронов на всем пути движения.

Кроме того, предполагается возможность агрегации системы с различными службами и сервисами, что делает возможным коммерческое использование платформы.

 

Сначала запуск планируется в Москве. Работа платформы будет обеспечена ресурсами собственной оптической сети МГТС. Затем, опыт будет перенесен в другие города РФ, где заинтересованные компании (из сфер логистики и транспорта, строительства и развлекательной индустрии, контроля безопасности, службы доставки пищи и сервисы такси) смогут подключиться к ней. Предполагается, что это будет не только коммерческая услуга, но и сервис и даже сотрудничество с государством.