Израиль наплевал на дружбу с Россией, выдав нашего гражданина в США

В МИД РФ возмутились действиями Вашингтона, но «наехать» на Тель-Авив побоялись

 

 

На фото: гражданин РФ, содержащийся в израильской тюрьме по американскому запросу с 2015 года, Алексей Бурков (второй справа в первом ряду) в Высшем суде справедливости Израиля

На фото: гражданин РФ, содержащийся в израильской тюрьме по американскому запросу с 2015 года, Алексей Бурков (второй справа в первом ряду) в Высшем суде справедливости Израиля (Фото: Андрей Широков/ТАСС)

 

Дружбы между Владимиром Путиным и Беньямином Нетаньяху, кажется, не получилось. Попытка наладить отношения Израиля и России сорвалась. Вашингтон оказался Тель-Авиву милее, чем Москва. Это стало окончательно ясно 12 ноября — после экстрадиции в США россиянина Алексея Буркова, задержанного в Израиле еще в 2015 году.

 

Официальная российская реакция выглядела довольно жалко. Замглавы МИД РФ Михаил Богданов принял временного поверенного в делах Израиля в Москве Якова Ливне и высказал ему «крайнее сожаление». Дипломат отметил, что «такие действия идут вразрез с конструктивными партнерскими отношениями, которые динамично развиваются в последние годы между Россией и Израилем».

А ведь у израильских властей был выбор. Помимо требования американцев экстрадировать Буркова в США, в Тель-Авив был направлен запрос и от российских правоохранительных органов. Ничто не мешало выдать Буркова в Россию, предоставив возможность расследовать его мнимые или реальные преступления нашему Следственному комитету. А так все выглядит как удар в спину Москве.

Бурков, отрицающий свою вину в преступлениях в области кибербезопасности, провел в израильских тюрьмах более четырех лет. Уже 15 ноября в штате Вирджиния состоится предварительное слушание по его делу. В случае признания Буркова виновным по всем пунктам обвинения ему может грозить до 80 лет заключения. Выдали на расправу.

Вместе с тем, в Москве главным виновником ситуации с Бурковым, видимо, считают Америку. Во всяком случае, дипломатический демарш в адрес Вашингтона был гораздо жестче, чем в адрес Таль-Авива. МИД РФ хотя бы направил в Госдепартамент ноту протеста, в которой отмечается, что Соединенные Штаты развязали охоту за российскими гражданами по всему миру.

Однако это не снимает ответственности с Израиля. Возможно, там решили поквитаться с Путиным за его отказ помиловать гражданку Израиля Нааму Иссахар, осужденную в России за хранение наркотиков. В Тель-Авиве предполагали, что девушку задержали и осудили намерено, чтобы обменять ее на Буркова. Но это никак не вяжется с признанием ею своей вины в хранении зелья.

По словам израильского министра Зеева Элькина, приговор Иссахар изменил общественный климат в Израиле. 7,5 лет лишения свободы за хранение гашиша в багаже самолета там считают слишком суровым наказанием. Вердикт суда привел к массовой отмене полетов в Россию — до 40% авиабилетов было сдано после известия о приговоре, страдает бизнес, утверждал министр.

На этом фоне недавние недружественные действия израильских военных в отношении российской субмарины, о чем стало известно только сейчас, выглядят как часть системного давления на Москву со стороны Тель-Авива.

— Действительно, здесь все были возмущены приговором Иссахар, обсуждали это, — подтвердил «СП» житель Израиля Игорь Черченко. — Во-первых, количество наркотика смешное. Что такое 9,6 грамма?! Во-вторых, его нашли в багажном отделении. Кто угодно может положить. И за это дали больше 7 лет? В нашем сознании это никак не укладывается. Часть людей уверена, что ее арестовали, чтобы обменять на Буркова. В итоге это все вышло на правительственный уровень.

«СП»: — Похоже, потеплению российско-израильских отношений теперь придет конец…

— Кроме проукраинской части израильского общества, а у нас есть и такие, все очень хотят дружить с Россией. Правительственная часть тоже за дружбу. Но при этом, у нас есть такая концепция — всех своих всегда выручать…

По мнению политолога Александра Асафова, системно решить вопрос с захватами российских граждан в третьих странах пока невозможно.

— В случае Буркова есть ситуативная причина этой выдачи и ряд более глобальных причин.

Израиль требовал безусловной передачи этой девушки — Наамы Иссахар, задержанной в России с наркотическими веществами. Он получил обоснованный отказ, поскольку еще не были завершены следственные процедуры. И все-таки она совершила тяжкое по нашим меркам преступление. Поэтому выдачу Буркова следует рассматривать как способ мести. Но это частный фактор.

Есть еще факторы крупные… Во-первых, Израиль является союзником все-таки не России (хотя и пытается сохранять дружественные отношения, мы все помним визит Натаньяху на «Бессмертный полк», на парад 9 мая). Он максимально лоялен Соединенным Штатам Америки, своему союзнику, и выполняет, как и ряд других стран, все его указания, в том числе такого характера.

Американцы понимают тот эффект, который производят задержания россиян по различным поводам, часто абсурдным, выдуманным (таким как задержание и содержание длительное время в тюрьме с последующим осуждением Марии Бутиной, недавно вернувшейся на родину) и пытаются его мультиплицировать.

Фактически то, что написано в обращении МИД РФ о всемирной охоте на россиян — это правда. В этом американцы копируют тактику другого своего лоялиста — Украины, и создают фонд заложников. Поскольку задержанные люди становятся инструментами в политическом торге, жуткими аргументами.

И, конечно, речь надо вести не только о Викторе Буте, Константине Ярошенко, Марии Бутиной или журналисте Александре Малькевиче, который был задержан сразу пятью агентами ФБР, допрошен и за отсутствием оснований отпущен.

Можно также вспомнить Анну Богачеву, которую задержали в Минске и пытались экстрадировать в США.

Счет таких эпизодов уже идет на десятки, а скоро придется считать сотнями.

«СП»: — Почему Соединенные Штаты так себя ведут?

— Эта тактика понятна. Незаконные действия объясняются существующим в США приматом собственных интересов над международным правом. Выдача Бута из Таиланда, ряд выдачей из Испании и других стран убедительно демонстрируют, что когда США надо, они идут на прямые фальсификации документов и на похищения. Эту манеру действовать доказывает и пример Ассанжа.

«СП»: — Как можно системно решить проблему похищения российских граждан Америкой?

— Системно решить эту проблему нельзя, поскольку Соединенные Штаты считают себя вправе нарушать любые законы, включая международные, разрушать любые договоренности. Поэтому надо задуматься о безопасности наших граждан. Наш МИД учитывает эти риски — периодически рекомендует не ездить в те или иные страны.

Как показал украинский опыт, наличие заложников очень хорошо работает в международной политике. Когда преступников, содержащихся в России, называют узниками совести (например, Сенцов — авт.), а россияне всегда называются не иначе, как преступниками. Хотя ни следствия, ни суда, как правило, еще не бывает, а есть лишь подозрение в нарушении американских законов.

Так что эта проблема не исчезнет, а напротив, будет обостряться. К сожалению, в ближайшее время мы увидим еще больше попыток и скорее всего успешных экстрадиций, таких как у Буркова. Это вопрос взаимоотношений России с другими странами и осторожности ее граждан. Если мы укрепим свое положение в мире, то третьи страны не будут слепо выполнять американские указания.

«СП»: — То есть нужен симметричный ответ. Око за око…

— Мы видим, что эта схема работает и в обратную сторону. Попытка экстрадиции из Польши руководителя УНА-УНСО* фактически провалилась, хотя Интерпол его задержал и его готовили к депортации в Россию. Но тут вопрос управляемости польского политического руководства, которое приняло решение передать его украинскому консулу. То есть нормы работают не равнозначно.

Так что пока российско-американские отношения в миноре, проблема будет идти только по негативному треку. Поэтому гражданам России, особенно имеющим отношение к ключевым областям знания — ученым, IT-специалистам надо быть осторожнее в своих поездках. Хорошего прогноза тут нет.

«СП»: — А не стоило ли Путину помиловать эту девушку с наркотиками и вызволить Буркова? И в других случаях так поступать…

— Общего подхода здесь не существует. Каждый случай нужно разбирать отдельно, привлекать внимание международной общественности и вести плотную работу по освобождению этих людей. И если они обвиняются по каким-то преступления их надо депортировать на родину для проведения следствия по этим делам в России.

О том, почему Израиль пошел навстречу США, а не России рассказал политолог-американист, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

— На тему опасности, которая подстерегает россиян за рубежом, еще года полтора назад выпустил завление наш МИД. Речь шла о фактической охоте на россиян. Это становится инструментом политики. И это логично в условиях конфронтации с Америкой. Неугодных они будут выкрадывать, потом шантажировать. Думаю, впору говорить о тенденции.

«СП»: — От Вашингтона мы ничего другого и не ожидали. Но почему Тель-Авив решил этому потворствовать? Нетаньяху с Путиным чуть ли не под ручку ходил на 9 мая и вдруг эта позорная выдача…

— Американо-израильские отношения — это особые отношения. Это нечто большее, чем просто отношения между двумя странами. Это не только сотрудничество, но альянс, союз. В любом случае Израиль выбрал бы Штаты, а не Россию.

Трамп — чуть ли не самый произраильский президент за всю историю США. Он не просто заручился поддержкой влиятельного произраильского лобби в своей стране, а сам, можно сказать, его часть. Его дочь Иванка Трамп недавно приняла иудаизм, замужем на Джеральдом Кушниром, который как раз занимается ближневосточным урегулированием и не скрывает своих корней.

Президент США сделал все, чтобы подсластить Израилю жизнь. Он признал Голанские высоты, перенес американское посольство из Тель-Авива в Иерусалим, он делает все, чтобы сдержать Иран — в последней стратегии США по борьбе с терроризмом Иран назвали государством — спонсором терроризма. Трамп вышел из ядерной сделки с Тегераном, а Обама ее заключил.

Сам по себе Израиль, который находится в кольце из враждебных государств, не имеет природных ресурсов, где небольшое население не смог бы долго продержаться, если бы не поддержка США. От них зависит выживание этой страны. Поэтому произраильское лобби напрямую влияет на американскую политику. Об этом написано немало книг.

В свою очередь в США произраильская политика трактуется как необходимость иметь союзника в важном ближневосточном регионе, оплот демократии, через который США могут влиять на окружающие исламские страны. Получается такая взаимозависимость. В Европе такая взаимозависимость у США существует только с Британией, а в Азии с Японией.

«СП»: — А ведь в Израиле «на четверть бывший наш народ»…

— Доля выходцев из России там, конечно, большая, но как сказал недавно Лавров, по фундаментальным проблемам мы расходимся с Тель-Авивом. Например, по палестинскому вопросу. А американцы по этому вопросу с Израилем сходятся.

Источник: https://svpressa.ru/politic/article/248867/?utm_referrer=mirtesen.ru

98
1607
25