Открытое письмо в Российский центр судебно-медицинской экспертизы

Уважаемый директор Федерального государственного бюджетного учреждения "Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздрава России"!
Уважаемый Андрей Валентинович!

К Вам обращаются блогеры социальных сетей с просьбой оказать интеллектуальную поддержку.
Мы принимаем участие в управлении делами государства посредством диалога с властью. А именно, мы выявляем проблемы в функционировании "государственной машины", вырабатываем наше мнение по преодолению проблемы и с вариантом решения обращаемся в уполномоченные органы государственной власти.

В настоящее время нас беспокоит высокое количество ДТП на дорогах России и в том числе по вине пьяных водителей. В связи с этим мы имеем намерение обратиться с правотворческой инициативой граждан о внесении изменений в действующее законодательство.

Ниже приведены наши предложения.

1. Изложить статью КоАП РФ словами:
"Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения наказывается ...". Примечание: административное наказание может применяться не более 1 раза, далее - уголовная ответственность.

2. Изложить статью Уголовного кодекса РФ словами:
"Управление транспортным средством в пьяном виде, а равно нахождение в таком состоянии на водительском месте или переднем пассажирском наказывается ..."

Учитывая, что Правила дорожного движения, принятые Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 г. (ред. от 19.07.2012 г.), не дают однозначного толкования и описания таких терминов и понятий, как "управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения", а также "управление транспортным средством в пьяном виде", для приведения действующего законодательства в соответствие основному принципу права – принципу правовой определённости – требуется выработка этих понятий.

Обращаемся к Вам, как к руководителю органа, в штате которого работают судебные медики, высококвалифицированные специалисты, судебные эксперты, ученые смежных дисциплин – генетики, биологи, химики, токсикологи, физики, математики, криминалисты и др.– не только владеющие всеми видами современных экспертных исследований, но и получившие значительные научные результаты в диагностике алкогольных и наркотических интоксикаций и др.

Просим оказать интеллектуальную поддержку в выработке терминов "состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения", "состояние пьяного вида" путём перечисления основных признаков этих состояний.

С уважением, блогеры

PS: После обсуждения письмо будет направлено адресату
http://rc-sme.ru/About/

Диалог с властью здесь:
http://maxpark.com/community/1039/content/1439054

Предложения по повышению безопасности дорожного движения сконцентрированы здесь:
http://maxpark.com/community/8/content/1622230

 

27
1183
20