Предложения блогеров

На модерации Отложенный

Раньше эта статья называлась "Предложения блогеров Министру Внутренних дел РФ". Обсуждение показало, что письмо в таком виде отправлять Министру нельзя. По этой причине заголовок статьи изменён. Остальной текст сохранён.

=============================================

Данное обсуждение имеет целью отшлифовать текст будущего обращения к Министру.
Проект письма здесь: http://gidepark.ru/community/969/content/1596593

Обращаемся к Министру, как к руководителю федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел в связи с тем, что нас беспокоит высокое количество дорожно-транспортных происшествий, происходящих на российских дорогах.

Ниже следует перечень предложений, внедрение которых, возможно, приведёт к уменьшению числа ДТП.

1. Реклама, демонстрирующая приёмы опасного вождения, недопустима для показа широкой публике и потому должна быть запрещена как социально опасная. В качестве примеров недопустимой рекламы можно привести "крутящиеся в вальсе" автомобили, беспечно разговаривающие и не следящие за дорожной обстановкой водители.

2. В действующее законодательство ввести термины "управление транспортным средством в состоянии опьянения" и " управление транспортным средством в пьяном виде". Выработать чёткие критерии для определения этих состояний.

3. В примечание статьи 264 УК РФ добавить следующие слова:
"Совершившими ДТП считаются также и иные участники дорожного движения виновно допустившие нарушение ПДД, повлёкшее необходимость манёвра другими участниками дорожного движения, следствием которого явилось ДТП".
"Участник ДТП, не предпринявший экстренных мер для избежания ДТП или уменьшения его последствий, также считается лицом, совершившим ДТП".

4. Дополнить КоАП РФ словами:
"Управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а равно нахождение в общественном месте в таком состоянии на водительском месте или переднем пассажирском наказывается ...". Причём административное наказание может применяться не более 1 раза, далее - уголовная ответственность.

5. Дополнить Уголовный кодекс РФ словами:
"Управление транспортным средством в пьяном виде, а равно нахождение в таком состоянии на водительском месте или переднем пассажирском наказывается ..."

6. Ввести в Уголовный кодекс РФ и в Кодекс об административных правонарушениях РФ термин "агрессивная езда", обозначив его как отягчающее обстоятельство.
Агрессивная езда – это, например, все виды лихачества на дороге, начиная от троганья с пробуксовкой и резкого торможения и заканчивая чередующимися перестроениями из ряда в ряд, езду по обочинам, нарушением дистанции, подрезанием и т.п.

7. Наличие бордюров на пешеходных переходах высотой более 1 см является фактором значительно снижающим безопасность участников дорожного движения. В настоящее время высота бордюров достигает до 20 см и выше, что является труднопреодолимым препятствием для пешеходов с колясками и для инвалидов.
В местах перехода в бордюрах должны быть съезды для колясок (детских, инвалидных).

8. Въезд в города следует оборудовать логистическими площадками с информацией полезной, в первую очередь, для иногородних водителей и водителям большегрузов.

9. Дорожные знаки и указатели должны быть виднее, чем окружающая реклама не только при прямом движении, но и при поворотах. Дальность беспрепятственной видимости дорожных знаков и указателей не менее 100 м с любой полосы движения. Недопустимо, чтобы дорожные знаки и указатели сливались с иными элементами оформления дорожного,  наддорожного и придорожного пространства, т.е. должны быть явно и отчетливо видны причём полностью и целиком.

10. В поле зрения водителя любого перемещающегося транспортного средства по проезжей части дороги не должны попадать пульсирующие/мигающие пучки света от любых источников света, не связанных с ПДД, интенсивностью/яркостью более … соответсвующих единиц измерения.

11. Включить в план работ на ближайшее время выполнение работ по расширению всех автомобильных трасс России, имеющих по одной полосе движения в одну сторону, до двух полос в одном направлении, как минимум.

12. Включить в план работ на ближайшее время выполнение работ по установке разделительных отбойников на оживлённых трассах.

13. Придорожное освещение, по возможности, должно быть направленным сверху вниз. При использовании шарообразных светильников на низких опорах (например, возле заправок,) они должны иметь цветовое свечение, отличающееся от используемых на транспортных средствах поскольку при определенных условиях вводят в заблуждение.

14. Каждого поступающего на курсы обучения вождению перед началом обучения вывозить в качестве понятого на место ДТП со смертельным исходом.

15. Создать и бесплатно раздавать брошюрки с правилами этикета для участников дорожного движения.

16. Ввести в школьную программу изучение ПДД в объёме не менее … часов.

17. Запретить для крупнотоннажных машин доставку товара непосредственно в магазин в городской черте, разрешать таким машинам езду по городу по строго установленному маршруту только до склада.

18. Создание на трассах бесплатных площадок для отдыха дальнобойщикам с возможностью контроля состояния их здоровья.

19. Принять решение об оснащении каждого транспортного средства системой видеорегистрации. Информация, снимаемая с видеорегистратора, вправе считаться надлежащим доказательством.

20. Требования, предъявляемые к бесперебойной работе видеокамер наружного наблюдения за дорожной ситуацией, установить на уровне требований, предъявляемых к работе светофоров.

21. Рассмотреть возможность создания транспортных судов, которые специализировались бы на разрешении споров, связанных с ДТП.

22. При лишении гражданина права управлять любым транспортным средством по ч.1 ст. 12.8, ч.2 ст. 12.8, ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ автоматически лишать и права владения/пользования/приобретения/хранения оружия (ем) в целях обеспечения безопасности окружающих. Следует исходить из того, что подобный гражданин является социально опасным субъектом. Для последующего допуска к управлению транспортным средством он должен пройти специальный курс у психотерапевта и сдать повторный экзамен ПДД и тест на идиота, как в Германии.

23. На сайте ГИБДД выделить специальную площадку для размещения видео с нарушениями ПДД конкретными водителями для взятия таких водителей под особый контроль.

24. На сайте ГИБДД выделить специальную площадку для размещения видео с дорожным полотном, качество которого не соответствует требованиям Технического регламента, для применения мер воздействия к "хозяину" дороги.

25. Нужен единый диспетчерский центр (экстренная служба) для принятия жалоб (устных, письменных, телефонограмм, видеозаписей и др.) о недостатках, представляющих собой угрозу безопасности дорожного движения (например, не работающие светофоры, не закрытые люки, недопустимые дефекты на проезжей части дороги, т.е. факты и события не отвечающие требованиям технических регламентов).

26. При совершении ДТП в пьяном виде с причинением вреда жизни или здоровью человека конфисковывать транспортное средство (источник повышенной опасности).

27. Не пропускать через пост ГИБДД дальнобойщиков, находящихся в состоянии физической усталости. без напарника при езде на дальние расстояния, например, … км.

28. Каждому, вновь получающему водительские права, проходить курс "езды" на крупногабаритной машине на тренажёре, чтобы иметь представление о "слепой зоне"

29. Злостных нарушителей ПДД направлять на общественные работы в хирургическое отделение травматологической больницы в объёме 50 часов. Злостными нарушителями считать имеющих 3 и более взысканий.

30. Остановки общественного транспорта устраивать так, чтобы автобусы подъезжая к ней, выезжали с полотна основной дороги.

31. В населенном пункте, через который проходит автомагистраль, должно быть не менее одного пешеходного перехода через автомагистраль, оборудованного светофором с кнопкой, так называемым интеллектуальным светофором для пешеходов.

32. Все пешеходные переходы через многополосные дороги должны быть оборудованы светофором с кнопкой независимо от размера населенного пункта.

33. Дорожные знаки выполнять бОльшим размером и размещать их на бОльшей высоте.

34. Нужен механизм обжалования нанесённой дорожной разметки и установленных дорожных знаков неправильно по мнению водителей.

Перечень составлен с учетом предложений блогеров при обсуждении ряда статей здесь:
http://gidepark.ru/community/politedriver.ru

Перечень открыт для дополнений в него.

Условные обозначения:
Слова, выделенные цветом – внесённые в ходе обсуждения дополнения, изменения
Зачеркнутые слова – слова, подлежащие удалению в конце обсуждения

=============================================

Резолюция от 31.10.2012 г.

Письмо адресату направлено не будет в связи с тем, что нет единогласия по ключевым вопросам и имеется большое количество неуточнённых формулировок.

Новая редакция предложений здесь:
http://maxpark.com/community/politic/content/1629481