Навальный опубликовал президентскую программу

Глава «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный опубликовал свою президентскую программу. В случае его избрания главой государства, он заявляет о необходимости перехода с «суперпрезидентской к президентско-парламентской республике».

 

 

В экспертный совет президентской программы Навального вошел писатель Борис Акунин. По словам литератора, его кандидат — «это политик, который собирается реализовать устраивающую меня программу», а вопрос «за что» для Акунина в политике важнее, чем «за кого». Также в разработке программы принял участие бывший зампред Центробанка Сергей Алексашенко.

 

В своей программе на пост президента РФ Навальный отмечает, что планирует увеличить расходы на здравоохранение и образование в два раза. По словам политика, будет установлена минимальная заработная плата в 25 тыс. рублей в месяц. Ставка по ипотечному кредиту снизится с 11% до 2% годовых. Помимо этого, Навальный планирует вернуть россиянам «отобранные за годы заморозки накопительную часть» пенсии.

Значительная часть средств, исходя из программы, на проведение реформ будет получена от антикоррупционной деятельности.

 

Кроме этого, оппозиционер отмечает необходимость «исключить возможность концентрации в одних руках нескольких СМИ и долей федеральных телеканалов свыше 25%» и «снизить и ограничить долю государства в СМИ». Также политик заявляет об отстранении церкви «от какого-либо участия в государственных делах», и отказа от идеологического контроля общественной и частной жизни граждан.

 

Стоит отметить, что, кроме новых предложений, в программе есть ранее озвученные тезисы. До этого Алексей Навальный публиковал только «базовые пункты» своей программы.

 

https://youtu.be/a2psViamdq8

 

Напомним, по действующему российскому законодательству Навальный не может выдвигать свою кандидатуру из-за наличия непогашенной судимости по так называемому «делу Кировлеса». Центризбирком говорит о том, что оппозиционер не будет зарегистрирован. Навальный в ответ заявляет, что будет призывать бойкотировать выборов.

Источник: http://nnm2.com/blogs/ap505/navalnyy-opublikoval-prezidentskuyu-programmu/

47
1743
24