Крымские татары возмущены фейковой информацией в докладе ООН

Представители ООН в своих крымских докладах используют фейковую информацию из антироссийских СМИ, при этом игнорируя реальные нарушения прав крымчан со стороны Киева, заявил в комментарии РИА Новости Крым крымскотатарский общественник, эксперт в вопросах межнациональных отношений Заур Смирнов.

Он напомнил, что с 2014 года, несмотря на приглашения крымских и российских властей, никто из представителей ООН ни разу не посетил полуостров.

"При этом ежегодные доклады этой организации о ситуации на полуострове пестрят выдуманной ужасающей статистикой и лживыми фактами о тяжелой жизни крымчан. Заказную и фейковую информацию для своих отчетов они черпают из антироссийских публикаций в СМИ. В тоже время, в ООН упорно отказываются слышать мнение самих крымчан о реальной ситуации на полуострове", – считает Заур Смирнов.

По его словам, предвзятый подход представителей ООН к крымскому вопросу "легко объясняется политическими мотивами". При этом они закрывают глаза на реальные факты нарушения прав крымчан.

"ООН до сих пор не дала официальной и исчерпывающей оценки действиям Украины по осуществлению против Крыма и его жителей блокад, в частности энергетической и водной. Игнорируя мнение жителей полуострова, они тем самым нарушают их права и свободы", – заявил Заур Смирнов.

Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет представила предварительный отчет о ситуации с соблюдением прав человека в Крыму и Севастополе во втором полугодии 2019 года. Отчет указывает, что в Крыму продолжаются нарушения прав человека, включая пытки и другое плохое обращение со стороны органов правопорядка. Авторы отчета также выражают беспокойство в связи "с неадекватными условиями содержания в Крыму, которые могут расцениваться как бесчеловечное либо унижающее человеческое достоинство обращение или наказание". При этом ООН обвиняет власти России во "вмешательстве в работу журналистов и препятствовании проведению конференций или публичных обсуждений в Крыму".

Составители доклада полагают, что Россия "нарушает международное гуманитарное право посредством транспортирования заключенных с оккупированной территории на территорию России" или посредством "применения в Крыму своего уголовного законодательства". Также Бачелет назвала нарушением норм международного гуманитарного права призыв крымчан и севастопольцев в ряды Вооруженных сил РФ. Кроме того, в ООН выразили беспокойство в связи с "дискриминацией и препятствиями", с которыми сталкиваются нынешние и бывшие жители Крыма "в попытке получить доступ к банковским услугам или при регистрации рождения и смерти в Украине за пределами Крыма".

1
872
3