Управляющие компании пользуются неграмотностью населения

На модерации Отложенный
Пользуяюсь неграмотностью населения управляющие компании просто обирают людей. 
Хорошо, что есть центры бесплатной юридической помощи населению 
 Но всем ведь они не смогут помочь.

А сколько таких случаев по всей стране!
Прокуратура Иркутской области выявила в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством региона "многомиллионные нарушения".

"Заключаемые с собственниками договоры управления зачастую не соответствуют требованиям законодательства и не обеспечивают комфортные и безопасные условия проживания граждан", - отмечают в прокуратуре, пишет портал "Сибинфо".

Это, впрочем, лишь верхушка айсберга. Махинации нерадивых коммунальщиков порой достигают миллионов рублей, а число нарушений позволяет говорить о серьезном масштабе проблемы региона.

Из самых безобидных нарушений: в договоры управления общества "Жилищный трест" включено условие о праве УК самостоятельно индексировать размер платы за содержание и ремонт жилья на уровень инфляции.


В Братском районе установлен факт приемки фактически невыполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов на сумму в 1,6 миллиона рублей. Общество "Атол" в Зиминском районе брало деньги с жителей ветхого жилья по тарифу для благоустроенных квартир.

В Иркутске возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления полномочиями и причинения ущерба на сумму более 3,7 миллиона рублей гражданам и организациям. Факт мошенничества на 1,2 миллиона рублей установлен также в столице Приангарья. Расследуется мошенничество и в Усолье-Сибирском.

Всего по результатам проведенных органами прокуратуры Иркутской области проверок возбуждено шесть уголовных дел. При этом масса нарушений лежит вне сферы уголовного преследования и наказывается административными мерами. Сколько еще в ЖКХ региона действует мошенников, да и просто малограмотных управленцев, остается только догадываться.